Общественный совет — на «передовой»

dsc00261В истории морских поселков Новоозерное и Мирный ныне наступила уникальная ситуация. Пожалуй, лучше всего о происходящем в населенных пунктах способен рассказать председатель общественного совета при Новоозерненском отделе администрации Евпатории, офицер запаса Леонтин Кучинский, являющийся также председателем наиболее активной общественной силы поселка — местного отделения Союза советских офицеров России. Ведь именно в этот своеобразный «центральный комитет» вот уже три месяца стекается и тревожная, и положительная информация.

— С одной стороны, — ​говорит Леонтин Кучинский, — ​в поселке и гарнизоне благодаря оперативной, профессиональной работе соответствующих специалистов и служб поддерживается достаточно благополучная обстановка. Дома стабильно обеспечены электроэнергией, водой, газом. Системы отопления своевременно подготовлены к холодам и уже обогревают квартиры. Радуют жителей и гостей чистый морской и степной воздух, в разы увеличенная численность зеленых насаждений. Уютнее, привлекательней стали детские и спортивные площадки во дворах, на пляже. Список добрых дел и перемен можно продолжать.

За годы прежние и современные удлинился и перечень вполне решаемых проблем. Однако последние десять лет нашу местную власть «лихорадит». То мешали споры и судебные разбирательства, затем был период ликвидации поссовета и исполкома. Новым руководителям мешало развернуться отсутствие должного финансирования.

Так сложилось, что в этом году произошел ряд неожиданных организационных и кадровых перемен. Упразднены социально-реабилитационный центр, республиканская школа парусного спорта «Бриз», новоозерненское отделение горадминистрации. При этом сокращен штат поликлиники, отсутствует генеральный план поселка, возникла проблема захоронения усопших на местном кладбище. Сокращены представительство горводоканала и ремонтная группа горгаза.

На устные и письменные обращения к руководству горсовета и администрации Евпатории с просьбой помочь вернуть в сферу поселковой экономики здания и коммуникации завода имени Калмыкова, другие фактически разрушающиеся здания и помещения недавно пришли отрицательные ответы.

Между тем отсутствие успешных, градообразующих предприятий приводит к тому, что замечательный поселковый музей не получает должной помощи, закрыта гордость Новоозерного — ​картинная галерея «Ренессанс», многие годы находится в аварийном состоянии Дом офицеров, а альтернативного учреждения культуры и отдыха нет.

На этом фоне благодарных слов заслуживают коллектив и руководитель МУП «Донузлав», офицер запаса Михаил Ежов, второй год всеми силами способствующие возрождению привлекательности поселка. Но и этому доблестно сражающемуся в интересах поселка и его жителей «фронту» грозит расформирование. Ибо для дальнейшей работы предприятия настала пора повысить тариф за квартплату. МУП постарался сделать его «щадящим» по сравнению с городскими показателями. Тем не менее, если для финансово обеспеченных граждан это не проблема, то немало жителей придерживается иной точки зрения. В случае, если в этом вопросе не будет достигнуто положительного решения, судьбу обслуживания жилых домов и территории Новоозерного сложно прогнозировать.

На днях мы провели открытое собрание общественного совета, чтобы обсудить данные проблемы и текст письма, адресованного председателю Евпаторийского горсовета Олесе Харитоненко и председателю профильной депутатской комиссии Константину Щукину. На этом «форуме» горячо и с болью за судьбу поселка выступали многие депутаты прежних созывов, просто неравнодушные жители. Решено копии письма в адрес руководителей Республики Крым и представителю РК в Совете Федерации до получения ответов не направлять.

Хочется верить, что общими усилиями мы справимся с проблемами, улучшим социально-экономическую ситуацию в поселке, и военнослужащие, гражданский персонал Новоозерненского пункта базирования Крымской ВМБ ЧФ, члены их семей, ветераны гарнизона Донузлав с оптимизмом встретят новый, 2017 год.

Записал Сергей МАКАРОВ.

Опубликовано в газете «Евпаторийская здравница» №82 (19205) от 28.10.2016 г.