Во имя дружбы народов

1Уникальная история и культурные традиции крымских немцев играют важную роль в этнической мозаике народов Крыма. Поэтому с 22 по 29 октября в республике проходят Дни немецкой культуры. В нашем городе эти события также приурочили к 20-летию культурного центра немцев «Людвигсбург», и именно евпаторийцам выпала честь открывать Дни немецкой культуры в Крыму.

Организаторами мероприятия выступили Региональная немецкая национально-культурная автономия Республики Крым, местная немецкая национально-культурная автономия городского округа Евпатория, управление межнациональных отношений горадминистрации Евпатории при поддержке Государственного комитета по делам межнациональных отношений и депортированных граждан Республики Крым, государственного бюджетного учреждения РК «Дом дружбы народов».

В рамках праздничных мероприятий в Симферополе и Евпатории прошли различные «круглые столы», темы которых так или иначе были связаны с развитием национально-культурных обществ Крыма в целом и немецких организаций в частности. Также в программе запланированы разнообразные творческие и исторические выставки и, конечно же, концерт немецких творческих коллективов.

В частности, в минувшую пятницу в Центральной библиотеке имени А.С. Пушкина состоялся «круглый стол», в котором приняли участие активисты немецкого центра, представители национально-культурных автономий города.

Со словами приветствия ко всем присуствующим обратились председатель немецкой автономии города Виктор Шульц и его заместитель Ирина Бернард.

Заместитель главы администрации города — ​начальник управления межнациональных отношений Эльмар Мамбетов поздравил культурный центр, отметив, что городские власти активно сотрудничают со всеми национально-культурными организациями города.

— Вы всегда можете рассчитывать на нашу помощь и поддержку, — ​сказал Эльмар Мамбетов и вручил ветеранам и активистам КЦН «Людвигсбург» грамоты и благодарности главы администрации города.

Участники «круглого стола» вспоминали об истории немецкого общества, людях, которые стояли у истоков его зарождения и внесли большой вклад в развитие организации. Детская вокальная группа «Гарден» подготовила для гостей музыкальное приветствие и исполнила старинную немецкую песню. Народный ансамбль греческого танца «Элефтерия» представил танец со свечами, а театр танца «Мозаика» — ​старинный немецкий танец.

Также гостям мероприятия продемонстрировали кинофильм «20-летию КЦН «Людвигсбург» посвящается…», повествующий об истории Евпаторийского немецко-культурного центра.

Добрые слова и поздравления прозвучали от представителей национально-культурных автономий города. А в завершение мероприятия все присутствующие исполнили на русском и немецком языках песню «Подмосковные вечера», слова которой организаторы встречи заранее распечатали и раздали гостям.

2В субботу в концертном зале пансионата «Планета» состоялся грандиозный концерт немецких творческих коллективов, на котором помимо крымчан присутствовали также артисты из Германии, Италии и Норвегии.

Приехавший из Германии ансамбль этнических немцев «Акварель» порадовал гостей праздника исполнением немецких народных песен. С вокальной композицией «Ой, лук, чеснок» перед присутствующими выступил фольклорный ансамбль «Радонец» из Симферополя. Хореографическую композицию «Русский перепляс» зрителям подарили гости из крымской столицы — ​образцовый ансамбль танца «Престиж». Блестяще выступили также вокальный ансамбль «Родные напевы» из Севастополя и симферопольский ансамбль «Поющие сердца».

Не остались в стороне и наши евпаторийские творческие коллективы. Своим искусством гостей праздника порадовали хор старших классов Евпаторийской детской школы искусств (дирижер Евгения Макарченко, концертмейстер Татьяна Кустовская), фортепианный дуэт Ольги Бирючевой и Светланы Кондратюк, театр танцев народов мира «Мозаика», вокальный дуэт «Гартен» КЦН «Людвигсбург» и многие другие.

Ну и куда ж без наград? В этот день грамот и благодарностей от Государственного комитета по делам межнациональных отношений и депортированных граждан Республики Крым удостоились все ветераны и активисты культурного центра «Людвигсбург».

3

Таким вот грандиозным и разносторонним получилось открытие Дней немецкой культуры в Крыму. Будем надеяться, что продолжение их окажется не менее масштабным, интересным и зрелищным. Тем более что подобные мероприятия очень важны для жителей полуострова. Ведь они помогают представителям различных национальностей чтить традиции и культуру своих народов, способствуют укреплению дружеских отношений между всеми крычанами независимо от их национальной принадлежности. А это, в свою очередь, содействует укреплению мира и дружбы между различными странами. Всем санкциям вопреки.

Мила АНТОНОВА.

Фото Шушанны МАДОЯН.

Опубликовано в газете «Евпаторийская здравница» №81 (19204) от 26.10.2016 г.