В атмосфере романтики и вдохновения

1Люди, которым чувство рифмы дано свыше, собрались на девятом по счету конкурсе поэзии, названном в честь замечательного евпаторийского поэта И.Сельвинского: «Илья Сельвинский в наших сердцах навечно!» Мероприятие состоялось в читальном зале библиотеки имени А.С. Пушкина, где сама атмосфера навевала на присутствующих романтическое настроение, присущее писателям.

Организаторы тщательно позаботились о том, чтобы их гости чувствовали себя как дома, предлагая каждому чашечку горячего чая или кофе, щедро угощая свежей выпечкой. Но все поэты были взволнованы своим предстоящим выступлением и в сотый раз перечитывали уже запомнившиеся наизусть строки стихотворений.

Открытию конкурса предшествовал Гимн Российской Федерации. Были представлены пять номинаций, в которых участвовали 25 поэтов. Для них член жюри Александр Сербин сыграл на фортепиано «Лунную сонату» Бетховена. Но время было ограничено, участникам конкурса выделялось всего по шесть минут для выступления. Поэтому они отбирали только самые достойные стихотворения, чтобы прочитать их залу и судьям. Каждое произведение отличалось особенной историей, манерой подачи и авторским стилем. В глазах этих людей искрились любовь, смелость, отвага, самоуверенность и восхищение. Жестами и мимикой поэты показывали свою артистичность, придавая стихотворениям больше эмоций и чувств. Огромное удовольствие от наблюдения за выступающими получили и гости мероприятия. Одним из них стал Константин Свиридов из Севастополя, чья песня про счастье не могла не вызвать улыбки у слушателей.

2После подведения итогов стало ясно: среди талантливых людей сложно выделить лучших. Так, одним из самых трогательных было выступление Бориса Богомолова, который хоть и держал в руках страницы своих произведений, но строки читал по памяти, а взгляд его был устремлен вдаль. Он стал лауреатом конкурса в номинации «Сатира и юмор». Победительницей в номинации «Любовная лирика» стала Светлана Сидорик, в номинации «Пейзажная лирика» — Татьяна Нуралиева, «Гражданская лирика» — Равиль Валеев, а в номинации «Посвящения поэтам, писателям» — Тамара Кравец. Еще десять человек стали дипломантами конкурса. Среди них евпаторийцы Станислав Ковтун, Ирина Сологуб, Лариса Маричева, Марина Левченко, Сергей Пугач, Георгий Горьков. Остальные десять поэтов награждены грамотами.

Конкурс имени И.Сельвинского — ​одна из устоявшихся традиций в жизни литобъединения. Помимо открытия новых талантов он преследует еще одну цель — ​не забывать о тех, кто стал нашими учителями в богатой русской литературе, — ​о поэтах и писателях, чьи имена должны жить вечно.

Шушанна МАДОЯН.

Фото автора.

Опубликовано в газете «Евпаторийская здравница» №81 (19204) от 26.10.2016 г.