ПРОШУ К ЕВРЕЙСКОМУ ШАЛАШУ!

В субботу (22 октября) юнкоры Эколого-биологического центра побывали гостями на праздновании Суккота в одной из еврейских общин Евпатории

Одним из основных традиционных праздников еврейского народа является Суккот. Его главным отличительным признаком служит ШАЛАШ, символ Кущей, то есть – природы, где на семь дней человек находит особое ощущение близости к семье и вообще к земле (не случайно Суккот имеет значение праздника урожая). Мы увидели ритуалы, проводимые на ШЕСТОЙ день Праздника Кущей, и нам раскрыли смысл обрядов дети и взрослые еврейской общины – разыгрывая театрализованные сценки…

На шестой день празднования Суккота, 22 октября 2016 года, юные журналисты – экологи посетили (на мой взгляд) самый необычный праздник. Суккот (как нам и всем присутствующим на празднике рассказали в мини-спектакле) специально проводится после сбора урожая. В Израиле этот период после празднования еврейского нового года отмечается приходом прохлады, на смену жарким дням могут явиться дождливые. Встречают всех участников торжеств особым приветствием «Хаг суккот самеах!» и в этот день особенно рады гостям «ушпизин».

Суккот – самый «экологичный» праздник. По правилам, если и не все семь дней в году жить в шалаше в кустах, то хотя бы собираться семьей на обед «на природе» нужно обязательно. На Суккот символы выбирают из растений – специальный «букет» из четырех видов (ЛУЛАВА) обозначает четыре разных «типа» человека…

Больше всего внимания уделяется самому «совершенству»… Ученые-ботаники считают ЭТРОГ (цитрин) предком всех сортов ЛИМОНА и ЛАЙМА. Этот фрукт (родом из Западной Индии) специально выращивают для праздника Суккот в Италии, Марокко, Йемене… перед празднованием начинаются поиски этого плода и проходят смотры ЭТРОГА. Его кожуру рассматривают, как ювелирные украшения – через увеличительные стекла! На самом деле этот ЭТРОГ даже и не едят в общем – толстенная кожура идет на производство цукатов, например…

На празднике мы посмотрели, как символ «райского сада» хранят – в специальном футляре для ЭТРОГА. У евреев есть целое направление художественного промысла – создание таких футляров-шкатулок.

Праздник в зале пансионата «Планета» на проспекте Ленина в Евпатории шел больше часа. Всем детям общины подарили подарки, нам очень понравилась традиция «обмена улыбками». На веселый концерт стоило посмотреть. Выступление самодеятельных артистов включало не только танцы и песни, но и познавательные и поучительные сценки, в которых участвовали как дети, так и взрослые, но больше всего мне понравились танцевальные номера, в которых было заложено «много хорошего настроения» и добра.

На взгляд юнкоров, этот праздник – самый «интернациональный». Кроме детей его основными участниками становятся гости разных национальностей, а традиция предписывает принесение жертвенных быков «за семьдесят языков – народов».

Мы побывали в макете шалаша, увидели ритуал АКАФОТ – это танец со свитком священного писания Торой в руках, обменялись улыбками и хорошо повеселились на концерте… Но главное – ближе познакомились с обычаями еврейского народа и стали лучше понимать богатство культурного наследия многонациональной Евпатории.

Для каждого представителя еврейского народа этот праздник является одной из священных традиций, поэтому Суккот отмечают все евреи. Кстати – понедельник будет тоже «дополнительным» праздничным днем, ведь с таким радостным праздником встреч и веселья так тяжело расставаться…

Все люди должны есть фрукты, общаться друг с другом, с природой – в честь того, что закончилось лето и наступила осень после сбора урожая, а с осенью приходят холода, дожди, сильные ветры….

Я лично хочу поздравить всех представителей Еврейской общины города Евпатории с традиционным праздником Суккот, и пусть здоровье, веселье, удача и счастье никогда не покинут дома горожан.

Наталья СТОЛЯРОВА, «Школа юнкоров» Эколого-биологического центра, МБОУ СШ №14

Фото А. Бондаря.