Когда долг Родине зовет

В рамках проходящего в России осеннего призыва 19 октября из отдела военного комиссариата Республики Крым по городу Евпатории на срочную службу отправились шесть парней. По распределению они попали в ВКС РФ (Воздушно-космические силы Российской Федерации), в город-герой Севастополь. Всего на территории Российской Федерации отдавать долг родине отправятся около 152 тысяч юношей. На Крым приходится более полутора тысяч призывников. Согласно указу президента РФ, все они будут служить на родной земле — в Крыму. Срок службы — один год.

На мероприятии присутствовали заместитель главы администрации Вячеслав Потас и председатель общероссийской общественной организации «Комитет солдатских матерей России» Флера Салиховская. Они пожелали юношам мирного неба над головой, спокойной службы, крепкого здоровья и успехов в приобретении навыков военного дела.

В комментарии «ЕЗ» начальник отделения подготовки и призыва граждан на военную службу военного комиссариата по Евпатории Сергей Масляков пояснил: «Важно, чтобы призывники не уклонялись от службы в армии. Ведь, согласно поправкам ФЗ № 53, лицам, подпадающим под данную категорию (тем, кто уклоняется от службы в армии. — ​Ред.), будет полезно знать, что, начиная с 1 января 2014 года, всем, кто не служил «срочку» в армии без законных на это оснований, согласно приказу Министра обороны РФ от 18 июля 2014 года № 495, военный билет не положен».

Известно, что процедура получения военного билета после 27 лет изменилась. Но изменения произошли лишь в отношении уклонистов. Для того, чтобы попасть в эту категорию, необязательно «бегать» от военкомата и игнорировать повестки. Теперь сюда входят и те, про кого исполнительный орган попросту забыл — ​бывает и такое. Но в обоих случаях при намерении получить документ необходимо будет сначала удостовериться, не числитесь ли вы в розыске по ст. 328 УК РФ (уклонение от службы).В случае утвердительного ответа на этот вопрос с вами даже разговаривать никто не будет: вы являетесь преступником и несете полную ответственность за уклонение от военной службы. Если уголовное дело не заведено, но вы состояли на учете и игнорировали повестки, максимум, на что вы можете рассчитывать, это справка «не служил без каких-либо законных причин». Следует знать, что с таким документом работа в государственных, бюджетных и муниципальных структурах будет недоступна. Плюс нельзя будет получить статус адвоката, получить лицензию нотариуса и претендовать на получение некоторых субсидий и льгот.

Так что, дорогие наши юноши, парни и мужчины, не уклоняйтесь от службы в армии, ведь именно там приходит понимание того, что вы «сильный пол». А тем, кто служит или только собирается служить, редакция желает удачи, легкой службы и надежных товарищей рядом.

Мария ЯКОВЛЕВА.

Опубликовано в газете «Евпаторийская здравница» №80 (19203) от 21.10.2016 г.