Евпатория приняла участие в «Южном диалоге»

Глава муниципального образования — председатель Евпаторийского городского совета Олеся Харитоненко приняла участие в международном муниципальном инвестиционном форуме «Южный диалог», который прошел в Астрахани.

Главу города сопровождали заместитель председателя Общественной палаты Виктор Селиванов и председатель комитета по вопросам курорта, туризма, культуры, молодежной политики и спорта Роман Тихончук.

На мероприятие съехались участники из регионов Южного и Северо-Кавказского федеральных округов, Калининградской области, а также зарубежные эксперты из Азербайджана, Австрии, Казахстана, Южной Кореи и Италии.

В рамках форума проходили панельные сессии, дискуссии и практические семинары, на которых обсуждались практики повышения эффективности государственного и муниципального управления, скрытые резервы устойчивого развития муниципальных экономик, успешные проекты социального предпринимательства, особенности территориального общественного самоуправления и другие. Участие в работе площадок приняли российские и международные эксперты.

На открытии форума губернатор Астраханской области Александр Жилкин отметил, что его регион стал одним из первых в России, где был разработан и внедрен Стандарт деятельности органов местного самоуправления, соответствующий требованиям региональных инвестиционных стандартов. «Многие передовые практики уже нашли свое применение в астраханском регионе, теперь самое время ими поделиться. Всем хорошо известно, что основная нагрузка по реализации ключевых направлений развития и созданию благоприятного самочувствия людей ложится на муниципалитеты», — ​отметил глава региона.

Глава Евпатории выступила на панельной сессии «Системные драйверы муниципального развития». Олеся Харитоненко рассказала о ключевых векторах развития Евпатории, акцентировала внимание на сложностях, с которыми сталкивается город, и проинформировала участников панельной сессии о том, какие ключевые отрасли планируется развивать в будущем.

Комментируя итоги международного форума «Южный диалог», глава Евпатории отметила, что форум был направлен на обсуждение и решение проблем муниципалитетов. «Участники обменивались опытом в различных сферах — от ЖКХ до социального предпринимательства, ведь в целом проблемы муниципалитетов типичны. «Южный диалог» — ​это дополнительная возможность поделиться теми наработками, которые есть у каждого из нас», — ​подчеркнула Олеся Харитоненко.

Пресс-служба Евпаторийского горсовета.

Опубликовано в газете «Евпаторийская здравница» №80 (19203) от 21.10.2016 г.