Из античности в Евпаторию

Новую книгу в подарок евпаторийской Центральной библиотеке имени А.С. Пушкина передал ее автор и давний друг библиотеки, известный в Крыму и далеко за его пределами ученый-историк Вадим Кутайсов, сообщается на сайте Централизованной библиотечной системы города Евпатории.

В 2016 году вышла в свет книга «От Керкинитиды к Евпатории». Это новое обращение Вадима Кутайсова к теме поисков и исследований загадочного древнегреческого полиса, основанного более 25 веков назад.

Широкие круги читателей, интересующиеся античной историей нашего Отечества и биографией родного города, несомненно, хорошо знакомы с предыдущими работами ученого, изданными в 1990–2000 годах. В своей новой книге Вадим Александрович вновь предлагает нам вдумчиво и серьезно пройтись по призрачным улицам ушедшей Керкинитиды, заглянуть в дома к горожанам, пообедать в андроне — ​специальной трапезной комнате, предназначенной для приема гостей и организации пиров.

Автор знакомит читателя с результатами археологических раскопок, которые велись на территории Евпатории и в ее окрестностях, начиная с 1870-х годов, с именами археологов, преданно служивших делу науки и отдавших долгие годы жизни закрытию «белых пятен» истории. Несмотря на научный стиль изложения и на многочисленные отсылки к специальным трудам и архивным материалам, книга читается на одном дыхании, легко увлекая читателя, ибо дает ответы на многие интригующие вопросы. В том числе — ​раскрывает истоки таких брендов современной Евпатории, как, например, отдыхающий Геракл, который вот уже более десяти лет пользуется мегапопулярностью у евпаторийцев и курортников.

Финансирование раскопок из городского бюджета организовал евпаторийский городской голова Семен Дуван. В ходе полевых исследований было впервые точно установлено расположение античной Керкинитиды. Это открытие можно считать одним из крупнейших достижений русской археологической науки начала ХХ века. Кроме того, как сообщается на сайте, книга стала подарком и для самого Вадима Александровича: в конце года он готовится отпраздновать свой 60-летний юбилей.

«От Керкинитиды к Евпатории» пополнит имеющуюся в Центральной библиотеке обширную археологическую книжную коллекцию, сформированную в значительной степени благодаря активности Вадима Кутайсова, который на протяжении ряда лет передает в дар евпаторийским читателям превосходно изданные фолианты, освещающие современные исследования античного и раннесредневекового Крыма и отмеченные дарственными подписями авторов.

Справка «ЕЗ»

Вадим Кутайсов — ​известный в Крыму и далеко за его пределами ученый-историк, дважды лауреат Государственной премии Республики Крым, специалист по античной и скифо-сарматской истории и археологии Северо-Западного Крыма, «биограф» Евпатории, автор первых обстоятельных публикаций о евпаторийском городском голове Семене Дуване.

Фото Василия Акулова.

Наталья ГРИШИНА.

Фото biblioevpatoria.ru.

Опубликовано в газете «Евпаторийская здравница» №78 (19201) от 14.10.2016 г.