Грипп: лучше перестраховаться

Осенью погода в Крыму настолько обманчива и переменчива, что люди зачастую даже не могут понять, как же нужно одеваться. В это время года на улице можно увидеть прохожих в куртках рядом с людьми в футболках… Как бы то ни было, это погодное непостоянство нередко заканчивается для многих из нас различными простудными и вирусными заболеваниями. А грипп не дремлет. Именно поэтому не следует забывать о возможности бесплатной вакцинации от коварного недуга.

Крымчане против гриппа

Медики советуют не ждать эпидемии и уже сейчас пройти иммунизацию. Как сообщил журналистам заместитель министра здравоохранения Республики Крым Антон Шаклунов, в этом году в Крыму планируется охватить вакцинацией против гриппа 40% от численности населения республики, что составляет 771 тыс. человек, в том числе 147 300 детского и 623 700 взрослого населения. Вакцинация проводится повсеместно в Крыму бесплатно, за счет средств федерального бюджета. К началу октября на полуострове были привиты 126 тысяч человек, что говорит о хороших темпах вакцинации.

По информации Антона Шаклунова, в Республику Крым поступило 420 тысяч доз вакцины против гриппа для взрослого населения «Совигрипп» и 66 500 доз вакцины против гриппа для детей — ​«Ультрикс» и «Гриппол-плюс». При этом все перечисленные современные противогриппозные вакцины, по словам замминистра здравоохранения Крыма, имеют хороший защитный эффект и профиль безопасности.

По данным Территориального управления Роспотребнадзора по Республике Крым и г. Севастополю, в настоящее время эпидемиологическая ситуация по гриппу и ОРВИ в Крыму не превышает эпидпорога, заболеваемость остается ниже пороговых уровней на 40%. Но сделать прививку, тем не менее, стоит, потому как сезонный рост уровня заболеваемости все равно неизбежен.

И мы не отстаем

Как рассказал главный врач Евпаторийской городской больницы Игорь Винников, в Евпаторию поступило более 40 тысяч доз вакцины против гриппа для проведения иммунизации взрослого населения городского округа.

— Ежегодно где-то к декабрю в Евпатории наблюдается пик сезонных вирусных заболеваний, среди которых может случиться и грипп. Одним из его осложнений является вирусная пневмония, вылечить которую очень сложно, потому что на нее не действуют противобактериальные средства. Возможен даже летальный исход. И чтобы обезопасить население, мы проводим вакцинацию. Наиболее удачное время для прививки, чтобы иммунитет успел сформироваться до наступления пика вирусных заболеваний, — ​это период с сентября по середину ноября. Именно к середине ноября мы и планируем завершить вакцинацию, — ​отметил Игорь Винников.

Для проведения иммунизации все желающие могут обратиться в поликлинику по месту жительства. Причем выстаивать очереди за талоном к терапевту совсем не обязательно. Достаточно подойти в прививочный кабинет, где вас осмотрит дежурный терапевт и скажет, можно ли вам делать прививку. А затем уже медсестра проведет вакцинацию. И — ​вам не страшен злобный грипп.

Кроме того, в городе работают мобильные выездные бригады, проводящие вакцинацию евпаторийцев прямо на рабочем месте.

— Мы понимаем, что многие горожане не могут оставить работу и прийти в поликлинику, поэтому идем людям навстречу. На сегодня мы уже провели вакцинацию сотрудников 27 учреждений. Если руководители заботятся о здоровье своих подчиненных и хотят, чтобы их привили от гриппа, им нужно связаться со мной или моим заместителем Александром Кукиным и договориться о визите нашей мобильной прививочной бригады, — ​сказал Игорь Винников.

При этом он уточнил, что выезды совершаются на те предприятия, где работают хотя бы 20 сотрудников: ради пяти-шести человек ехать нет смысла.

Действие вакцины

После прививки может першить в горле, повыситься температура, на месте инъекции нередко появляется покраснение, начинается зуд, но не пугайтесь: это нормально. Это, по словам замминистра здравоохранения, говорит о том, что формируется иммунитет. По его же информации, редко, но бывает и такое, что несмотря на сделанную прививку человек может заболеть. Это вовсе не значит, что иммунитет не выработался или препарат оказался некачественным.

— Прививка не дает стопроцентной гарантии, что вы не заболеете, — ​пояснил замминистра. — ​Но если вы все же подхватите грипп, перенесете его легче.

В свою очередь Игорь Винников отметил, что побочных действий у вакцины не имеется, более того — ​в нашем городе пока не зафиксировано случаев даже легкого ухудшения самочувствия граждан после вакцинации. По крайней мере, жалоб по этому поводу в медицинские учреждения пока не поступало.

Мила АНТОНОВА.

Фото glagolmiass.ru.

Опубликовано в газете «Евпаторийская здравница» №78 (19201) от 14.10.2016 г.