Арифметика курорта: четыре звезды, 13 фонтанов и 300 рублей

Почему курортники стали больше времени отдыхать в нашем городе, как местные власти развивают Евпаторию в качестве бальнеологического курорта и на что можно было бы направить средства от курортного сбора, в эфире радио «Спутник в Крыму» рассказал глава городской администрации Андрей Филонов.

Бюветы и фонтаны

— Водный лечебный курорт — ​мы начинаем себя так позиционировать и начинаем развивать это направление. Мы открыли (в Евпатории. — ​Ред.) два бювета минеральной воды. Один из них принимает от семисот до тысячи людей в день, причем 70% приходят лечиться. Они пьют воду по предписанию врача. Мы провели реконструкцию второго бювета, который был в аварийном состоянии, и теперь он тоже принимает порядка семисот человек в день, — ​рассказал глава Евпаторийской администрации.

Филонов отметил, что, согласно результатам опроса посетителей бюветов, употребление минеральной воды помогает в лечении болезней, из-за чего в 2017 году они собираются вернуться в город, чтобы заново пройти курс лечения.

— В следующем году мы хотим попробовать открыть еще два дополнительных бювета. Эту бюветную историю мы будем развивать, — ​заверил глава администрации Евпатории.

По данным пресс-службы администрации Евпатории, на территории города находится более 24 скважин с минеральной питьевой водой.

— Состав воды везде разный, но каждый из источников — ​лечебный, — ​уточнили в пресс-службе.

azur-ruТакже Филонов рассказал, что на территории города 13 фонтанов нуждаются в реставрации.

— В этом году мы построили один фонтан (светомузыкальный фонтан в сквере имени Ленина. — ​Ред.) силами одной строительной компании, спасибо ей огромное. Мы получили еще одну достопримечательность. Из бюджета нужно потратить два миллиона рублей на его сохранение. Еще какую-то сумму на содержание. А как курортному городу без фонтанов?.. — ​отметил глава администрации.

По его словам, на реставрацию евпаторийских фонтанов можно было бы направить средства от курортного сбора, который планируется ввести в ряде субъектов России, в том числе в Республике Крым.

— Если бы мы собрали курортный сбор в размере 300 рублей (с человека. — ​Ред.) только с тех отдыхающих, которые отдохнули в коллективных местах размещения, то 144 387 человек (количество организованных отдыхающих, посетивших Евпаторию с начала года. — ​Ред.) умножим на триста — ​получаем 43 миллиона 316 тысяч рублей. Сегодня мы проводим первую очередь реконструкции зеленой зоны набережной Терешковой, на эти работы предусмотрено, по-моему, 35 миллионов рублей. Даже за 43 миллиона мы бы навели полный порядок в парке Фрунзе (самая главная наша курортная зона, на которую без слез нельзя смотреть сегодня). Там тоже есть фонтанная аллея, о которой уже забыли, — ​пояснил Филонов.

Глава Евпаторийской горадминистрации подчеркнул, что курортный сбор должен быть «как талончик на трамвай, как вход в музей, в аквапарк».

— Если правильно работать с людьми, которые приезжают на курорт, и правильно позиционировать эту историю, если они будут понимать, для чего это делается, они будут с удовольствием платить эти деньги. Если людям сказать: вот вы приедете — ​в следующем году мы откроем еще два фонтана, и ваши 300 рублей — ​в этом фонтане. И там (у фонтана. — ​Ред.) можно повесить табличку: «Этот фонтан построен на курортный сбор. Все, кто в прошлом году заплатил курортный сбор, являются соучастниками строительства этого фонтана», — ​отметил Филонов.

Ранее президент России Владимир Путин поручил правительству РФ внести в законодательство изменения, предусматривающие введение курортного сбора. Поручение должно быть выполнено до 1 марта 2017 года.

По мнению министра курортов и туризма Республики Крым Сергея Стрельбицкого, ставка курортного сбора на территории полуострова не должна превышать 300 рублей.

Дольше отдых и больше отелей

Андрей Филонов констатировал увеличение продолжительности пребывания отдыхающих в Евпатории.

— Если раньше средняя продолжительность пребывания курортников в нашем городе составляла десять дней, то сегодня уже доходит до двадцати одного. Это срок путевки, — ​сказал он.

Глава городской администрации связывает рост показателя с доступностью евпаторийского курорта.

— Например, путевка с завтраком на десять дней у нас стоит от 20 до 25 тысяч рублей, полный пансион с трехразовым питанием — ​от 35 до 55 тысяч рублей. Это дешевле, чем на ЮБК, в Анапе и Геленджике, но чуть дороже, чем в Восточном Крыму, — ​проинформировал Филонов.

В августе глава комитета Госсовета Крыма по санаторно-курортному комплексу и туризму Алексей Черняк сообщил, что Евпатория лидирует в Крыму по количеству туристов. Объясняя причины, председатель парламентского комитета отметил в регионе более демократичную по сравнению с другими ценовую политику и интенсивную работу по популяризации Западного побережья полуострова.

Глава городской администрации также рассказал, что 21 октября в Евпатории планируют открыть четырехзвездочный отель. По его словам, отель «Ribera Resort & Spa» построен на деньги отечественного инвестора, объем инвестиций составил 20 миллионов долларов.

— Не каждый курортный город в сегодняшней ситуации может похвастаться открытием новых четырехзвездочных отелей. Это отель плюс спа, — ​пояснил Филонов и отметил, что администрация Евпатории уделяет много внимания инвесторам и создает условия для их привлечения в город.

Отметим, что кроме гостиничных номеров этот санаторно-гостиничный комплекс включает в себя медицинский и спа-центры, круглогодичный плавательный бассейн, конференц-зал и др. Столь обширный набор услуг может заинтересовать не только гостей из других регионов, но и крымчан, подчеркнул заместитель главы Евпаторийской администрации Валерий Батюк, который недавно посетил готовящийся к открытию объект. По его словам, гостиничный комплекс такого уровня будет способен составить конкуренцию лучшим отелям Ялты и поможет привлечь в наш город еще больше туристов.

Напомним, что, по данным министра курортов и туризма РК Сергея Стрельбицкого, в настоящее время в Крыму классификацию прошли 54 отеля, в том числе пять пятизвездочных отелей, тринадцать четырехзвездочных, двадцать три трехзвездочных, девять двухзвездочных и четыре объекта без звезд.

По материалам РИА «Новости (Крым)» и пресс-службы администрации Евпатории подготовил Игорь ЛИТВИНЕНКО.

Фото пресс-службы администрации города и azur.ru.

Опубликовано в газете «Евпаторийская здравница» №78 (19201) от 14.10.2016 г.