Старт обновлению дан

На набережной имени В. Терешковой началась масштабная реконструкция. И пожалуй, на этот раз самая что ни на есть настоящая.

Масштабные работы по реконструкции парковой части набережной проводят на территории, которая долгое время была огорожена металлическим забором. Как известно евпаторийцам, проект реконструкции набережной начали разрабатывать еще при Украине. После вхождения Крыма в состав Российской Федерации документацию пришлось переформатировать и привести в соответствие с новым законодательством. Затем провели экспертизу, после чего город получил финансирование на осуществление работ из республиканского бюджета.

С ходом реконструкции ознакомился глава администрации Евпатории Андрей Филонов. По данным пресс-службы городской администрации, в парковой зоне, прилегающей к набережной, планируется провести благоустройство, сделать комплекс беседок, дорожек и мостиков, восстановить освещение и озеленение, в проекте — ​строительство фонтана. Основную часть работ подрядчик собирается выполнить до конца года: к будущей весне зона отдыха для жителей и гостей должна быть полностью готова.

Попутно ведется процесс экологической экспертизы проекта всей набережной. Это большой документ, который предусматривает реконструкцию так называемой променадной зоны. Там планируется заменить старое асфальтовое покрытие, отремонтировать волнорезы, снять аварийные плиты, провести работы по берегоукреплению. Сегодня проект проходит необходимые согласования.

По словам Андрея Филонова, при своевременном прохождении документов и финансировании работы начнутся в следующем году, а уже в сезоне‑2018 обновленную набережную откроют.

— Приложим максимум усилий, чтобы реализовать задуманное. Ведь эта набережная — ​лицо нашего курорта, его главная променадная зона, откуда виден наш залив, — ​сказал Филонов.

Кроме того, в городе продолжаются масштабные работы по благоустройству сквера имени Ленина. Как отмечают в пресс-службе администрации Евпатории, Филонов регулярно следит за ходом строительства, встречался с представителем подрядной организации и не раз обсуждал с ним проект реконструкции территории.

— Сквер Ленина последний раз реконструировали лет сорок тому назад, еще в советское время. И вот теперь, спустя столько лет, приводим в порядок, — ​отметил глава администрации.

Проект реконструкции предусматривает расширение центральной аллеи, установку скамеек и системы освещения. Также предусмотрено озеленение территории и формирование цветочных клумб.

Рабочие уже демонтировали старое плиточное покрытие и устанавливают бордюры. А в скором времени приступят к укладке новой тротуарной плитки. Всего, как уже сообщала ранее «ЕЗ», обновят около 5 тысяч квадратных метров покрытия. После окончания всех работ сквер станет одним из любимейших мест отдыха евпаторийцев и гостей нашего курорта, уверен глава городской администрации Андрей Филонов.

Напомним, благоустройство сквера началось со строительства светомузыкального фонтана, который уже стал одной из городских достопримечательностей. Рядом установлена новая детская площадка.

Игорь ЛИТВИНЕНКО.

Фото пресс-службы администрации Евпатории.

Опубликовано в газете «Евпаторийская здравница» №77 (19200) от 12.10.2016 г.