Подведены предварительные итоги курортного сезона

С начала года в Евпатории отдохнули 144380 организованных отдыхающих, что на 60% больше, чем за аналогичный период прошлого года. В активный курортный сезон заполняемость санаторно-курортного комплекса составляла в среднем 90–95%. Такие цифры озвучил глава администрации города Андрей Филонов, подводя предварительные итоги курортного сезона на аппаратном совещании.

Лидерство среди гостей по-прежнему сохраняют жители Российской Федерации (80% от туристического потока). Характерно, что Евпатория популярна не только среди Центрального и Северо-Западного федеральных округов, но и среди жителей Уральского, Сибирского и Дальневосточного.

Вторую по числу прибывших группу составляют отдыхающие из стран ближнего зарубежья (13%): Беларуси, Украины, Польши, Германии, Эстонии, Литвы. На третьем месте — ​граждане стран дальнего зарубежья (7%): Израиля, Шотландии, Новой Зеландии, Вьетнама, Нигерии и Марокко.

Было отмечено, что среднее количество дней нахождения на отдыхе в летний период увеличилось с 15–16 в 2015 году до 18–20 дней. «Такая положительная динамика говорит о востребованности не только пляжного отдыха, но и, в первую очередь, оздоровления и санаторно-курортного лечения», — ​подчеркнул Андрей Филонов. «Мы позиционируем Евпаторию как всероссийский центр здоровья. Оздоровление — ​это та ниша, которая позволит нам расширить рамки курортного сезона, создать новые рабочие места. Акцент делаем на наши города-побратимы и регионы, с которыми подписаны договоры о межмуниципальном сотрудничестве», — ​добавил он.

В 2015–2016 годах город был представлен на многих туристических выставках, принимал информационные туры. Здесь проводились семинары по лечебному туризму для врачей из других регионов России. Росту популярности Евпатории способствовала и гибкая ценовая политика. Стоимость путевок была в среднем на 10–15тыс. рублей меньше, чем на южном берегу Крыма, в Сочи, Анапе и Геленджике.

На сегодняшний день в Евпатории работают 30 санаторно-курортных учреждений и 12 гостиниц, в которых отдыхают 5456 человек.

В межсезонье планируют продолжить работу около 20 здравниц. Это санатории, пансионаты и гостиницы «Орен-Крым», «Приморье», «Северный», «Планета», «Золотой берег», «Империя», «Тэс-отель», «Прибой», санатории Министерства здравоохранения Крыма.

Пресс-служба администрации Евпатории.

Опубликовано в газете «Евпаторийская здравница» №77 (19200) от 12.10.2016 г.

 

 

 



1 комментарий

  • Приезжаю в Евпаторию каждый год, в этот раз был с супругой в сентябре. Отдохнули замечательно, порадовались, что в городе делаются дороги, что появилось новое колесо обозрения, что парк Караева преображается, ну и в целом видно, что Евпатория хорошеет. Спасибо горожанам за то, что они делают для этого прекрасного уголка Крыма!