«Сеня» под сенью детского сада

1aВ здании, изначально построенном для размещения в нем дошкольного учреждения, при поддержке городской администрации предприниматель Екатерина Чайка открыла детский центр (равно детсад) «Сеня». И казалось бы, что здесь удивительного? А то, что ранее в этом здании размещалась «штаб-квартира» так называемых «свидетелей Иеговы».

Как писала «ЕЗ», в прошлом году 1 октября предпринимательница открыла одноименный мини-детсад в здании на улице Гоголя. Причем сделала это на средства от гранта Минэкономразвития Крыма. Этой весной в беседе с нашим корреспондентом Екатерина сетовала на неподъемную арендную плату за помещение для садика и признавалась, что если не удастся добиться выделения «Сене» помещения с посильной для такого социально  ориентированного учреждения арендой, то детскому саду «просто не выжить».

К счастью, власти Евпатории пошли навстречу предпринимателю и помогли с помещением, ведь сокращение очередности в дошкольные учреждения — ​актуальная проблема для города: год назад очередь в евпаторийские детсады достигала 3 тысяч (!) человек. «Открытие нового детского сада, пусть небольшого, — ​событие для города. Мы с радостью поддерживаем такие инициативы, направленные на развитие наших детей», — ​сказала заместитель главы администрации города Марина Байдецкая, выступая на торжественной церемонии открытия садика.

2aНовый детский сад стал результатом объединения двух детских центров — ​одноименного мини-детсада и детского клуба «Маленькая страна». В планах у администрации дошкольного учреждения — ​расширение, не говоря уже о работах по благоустройству территории и получении государственной лицензии.

В новом садике работают две группы — ясельная и старшая, в которых предусмотрено как полное, так и кратковременное пребывание. Всего учреждение может принять до 40 детей. По словам Екатерины Чайки, в «Сене» успешно внедряются новые формы развития и воспитания, направленные на всестороннее развитие ребенка, проводятся занятия музыкой, сенсомоторикой с элементами математики, рисованием, лепкой, организуются различные мероприятия, направленные на познание окружающего мира, развитие речи. Кроме того, в детском саду практикуется обучение по методу Монтессори. Отметим, что педагогика Марии Монтессори (1870–1952) — ​одна из самых востребованных методик развития ребенка, в которой совмещено, казалось бы, несовместимое: свобода и дисциплина, увлекательная игра и серьезная работа. Став руководительницей детского сада, Монтессори оборудовала его таким образом, чтобы в нем было уютно и удобно детям разных возрастов. В так называемой «комнате Монтессори» вся мебель рассчитана на маленького человека: не только привычные детские столы и стулья, но и стеллажи, шкафы, картины и зеркала, тумбочки, книжные полки и кроватки — ​все сделано так, чтобы воспитанникам детсада было удобно и комфортно.

— Занятия по методике Монтессори очень эффективны применительно к деткам-аутистам, детям с ДЦП, а также тем ребятам, которые отстают в развитии, — ​говорит Екатерина Чайка.

Игорь ЛИТВИНЕНКО.

Фото из архива Екатерины ЧАЙКИ.

Опубликовано в газете «Евпаторийская здравница» №76 (19199) от 07.10.2016 г.