Инициативу главы города поддержали единогласно

dsc_0645В минувшую среду в зале заседаний Евпаторийского городского совета состоялась внеочередная 44-я сессия. В повестке дня были три вопроса: о полномочиях органов государственной власти Республики Крым по взаимодействию с Советом муниципальных образований республики, о поручении контрольно-счетному органу — Контрольно-счетной палате городского округа Евпатория Республики Крым и о внесении очередных изменений в бюджет города на 2016 год.

Депутатами единогласно принято решение по законодательной инициативе главы города Евпатории Олеси Харитоненко о внесении в Государственный Совет Республики Крым проекта Закона Республики Крым «О полномочиях органов государственной власти Республики Крым по взаимодействию с Советом муниципальных образований Республики Крым». Проект закона был разработан с целью исключения пробелов в правовом регулировании.

Федеральным законодательством установлено, что законами субъектов Российской Федерации должны быть определены полномочия органов государственной власти субъектов Федерации по взаимодействию этих органов с советами муниципальных образований субъектов Федерации.

Так, например, к числу указанных полномочий законопроект относит рассмотрение предложений Совета муниципальных образований Республики Крым по вопросам местного самоуправления, в том числе по совершенствованию законодательства; предоставление Совету муниципальных образований информационно-аналитических, методических и иных материалов по вопросам местного самоуправления; назначение республиканскими органами государственной власти своих представителей в Совете муниципальных образований для обеспечения постоянного взаимодействия.

Принятие такого закона будет способствовать повышению эффективности взаимодействия и координации деятельности органов государственной власти Республики Крым с Советом муниципальных образований Республики Крым, позволит установить единообразный подход к соблюдению принципов взаимодействия между ними.

Кроме того, на заседании депутаты единогласно приняли решение дать поручение Контрольно-счетной палате Евпатории провести контрольное мероприятие по проверке расходования архивным отделом администрации города Евпатории средств субвенции, выделенной из республиканского бюджета для финансирования передаваемых полномочий в сфере архивного дела. В настоящее время архивный отдел находится в процессе ликвидации.

Вопрос внесения изменений в бюджет города 2016 года большинством голосов был отправлен на доработку в связи с тем, что он был подготовлен с нарушением действующего законодательства. В случае устранения замечаний к проекту решения депутаты рассмотрят его на внеочередной сессии безотлагательно.

Пресс-служба Евпаторийского городского совета.

Опубликовано в газете «Евпаторийская здравница» №76 (19199) от 07.10.2016 г.