Евпаторийцы отметили День ходьбы

1В минувшую субботу жители Евпатории впервые приняли участие в акции, посвященной Всероссийскому дню ходьбы. По улицам города дружно прошлись более трехсот человек.

Мероприятие открыл заместитель главы администрации Вячеслав Потас. Он подчеркнул, что такой вид спорта доступен всем — от малышей до людей преклонного возраста. Любителей здорового образа жизни приветствовали депутат Государственного Совета Республики Крым Нина Пермякова и ветеран евпаторийского спорта Борис Брускин.

— Сегодня в Евпатории зародилась еще одна прекрасная традиция, связанная с продвижением здорового образа жизни. Радостно, что в акции приняли участие люди разных возрастов и профессий. Уверена, что День ходьбы станет популярным массовым спортивным праздником, тем более что наш уютный город просто создан для того, чтобы совершать прогулки по его улочкам и набережным, — ​отметила Нина Пермякова.

Самой юной участницей Дня ходьбы в Евпатории стала четырехлетняя Виктория Масленникова, а самой опытной — ​Александра Федоровна Якжина, которой исполнился 91 год. Евпаторийцы ходили целыми семьями, как, например, многодетная семья Шаховых. Всего в празднике приняли участие более трехсот человек, в том числе гости из Санкт-Петербурга, Перми, Московской области.

Дистанций было две: короткая — ​от скульптуры Геракла до набережной Горького, а затем — ​до поворота на Дувановскую и обратно, и длинная — ​до Театральной площади и обратно. Перед стартом участников регистрировали, а студенты медицинского колледжа измеряли давление всем желающим. Динамику мероприятию придали выступления юных танцоров студии «Империя».

В завершение состоялся розыгрыш призов — билетов в краеведческий музей, кинотеатр «Ракета», дельфинарий, аквариум, сертификатов на приобретение спортивной одежды от магазина «Форвард» и даже ужина на двоих в спортивном кафе «Грецкий».

Горожане остались довольны праздником. Например, Анна Топина, зарегистрировавшаяся под номером 294 и выигравшая билет в кинотеатр «Ракета», считает, что в нашем городе нужно чаще проводить подобные мероприятия.

— О празднике узнала от руководителя нашего евпаторийского клуба «Морж». Мы всегда стараемся участвовать во всех городских мероприятиях, и в этом поучаствовали с радостью. Приз оказался приятной неожиданностью: сначала даже не думала, что мне что-то достанется, а теперь очень рада, — ​рассказала она.

Студентка первого курса Евпаторийского института социальных наук Елена Стадниченко в очередной раз доказала, что число 13 не такое уж и несчастливое — ​лично ей оно принесло удачу в виде приза в лотерее.

— Мне очень понравился праздник, считаю, что подобные мероприятия нужно проводить в городе как можно чаще! Ведь они дарят людям не только положительные эмоции, но и чувство общности. Преодолевая дистанцию, мы были единым целым, поддерживали одну идею, и это очень важно, — ​отметила студентка.

День ходьбы в Евпатории решили сделать традиционной акцией, ведь равнинный рельеф и климат нашего города способствуют пешим прогулкам.

Справка «ЕЗ»

Всероссийский день ходьбы впервые прошел в России в 2015 году. Организатором мероприятия выступил Олимпийский комитет России. Главными целями данного проекта являются популяризация здорового образа жизни и физической активности, вовлечение как можно большего числа людей в занятия спортом, содействие продвижению идей социальной сплоченности и единства нации.

Праздник проводится в рамках Международного дня ходьбы, который во всем мире отмечается 3 октября уже на протяжении 23 лет. Ежегодно в нем участвуют более 12 миллионов человек из 150 стран.

Мила АНТОНОВА.
Фото автора.

Опубликовано в газете «Евпаторийская здравница» №75 (19198) от 05.10.2016 г.