ЗА ПОРОГОМ КРАСНОЙ КНИГИ

empusa7Три года в розыске у юнкоров-экологов интернет-газеты «Тайное общество Евпатория» числился удивительного вида персонаж – ЭМПУЗА ПОЛОСАТАЯ…

Что может чувствовать человек, совершивший открытие? Юным журналистам Эколого-биологического центра повезло почувствовать эти эмоции, когда во время экскурсии на озеро Мойнаки 25 сентября мне удалось разглядеть в кустах возле тропинки небольшое причудливой формы насекомое. После недолгой фотосессии краснокнижное животное было бережно отнесено в самый густой кустик и оставлено в покое!

За что «награждают» местом в Красной книге Крыма? Мы думаем, что за удивительную стойкость, когда все против тебя – ты маленький и беззащитный перед птицами, крупными богомолами, хищными пауками и прожорливыми КАМЫШОВЫМИ ЖАБАМИ (на снимке). А еще – когда твоя внешность настолько поразительная, что все люди (которые уже сто лет не верят в колдовство и разные легенды) тянутся руками к тебе – а ты даже не можешь больно-больно ущипнуть обидчика!

Наверное, так рассказала бы эмпуза о своей печальной судьбе, если бы могла говорить. Юнкоры-экологи обращаются ко всем любителям прогулок по окрестностям Евпатории – не хватайте маленьких «инопланетян» с головой из двух треугольников – неосторожное движение может искалечить ЭМПУЗУ и она не сможет добывать себе пищу.

Кроме фантастической головы у этого родственника богомола и окраска оказалась редкой (хотя эмпузы и другие ьбогомолы бывают разного цвета – не только зелененькие). Во времена существования на нашей территории Керкинитиды жизнь эмпузы была более светлой, хотя и она в греческой мифологии называлась женщиной-демоном, служительницей богини смерти. По легенде демон Эмпуза пила кровь спящего человека. Считалась ночным духом.

Но насекомое, ловящее вредителей сельского хозяйства, находилось под покровительством человека и эмпузу никто не обижал. А потом появились ядохимикаты и люди стали травить всех подряд – освобождая от насекомых площади полей и садов.

Наши юные журналисты искали это редкое существо несколько лет. Мы бросались туда, где по слухам видели в Евпатории эмпузу – но всякий раз обнаруживали очередного богомола – маленького или великана, крылатого или бескрылого, коричневого или серого… И, наконец, нам несказанно повезло. Поймали эмпузу, полюбовались насекомым, сфотографировали и, конечно, отпустили, потому что их осталось очень мало в Крыму.

На мой взгляд, этот экземпляр фантастически красив, он странной окраски, элегантен, будто выходец с другой планеты с антеннами-усиками. Говорят биологи, что вырост сверху на голове блестит в лучах солнца и привлекает добычу – но это лишь научная гипотеза.

Кроме богомолов, акрид и саранчовых мы поймали и кузнечика. На первый взгляд можно спутать с саранчой. Но приглядитесь – у кузнечика усы гораздо длиннее, и он может вести ночную жизнь. А у саранчи меньше усики, активна только днем – саранча ест исключительно растения, а КУЗНЕЧИК – хищник и не плюется ядовитым коричневым секретом, а пытается безжалостно укусить своего обидчика. С кузнечиками надо обходиться осторожно – они даже кожу на руке человека прокусывают насквозь, а хватка – как у бульдога, смертельная.

Экскурсия привела нас к умозаключению… В наше время урбанизации постепенно погибает природная экосистема. Человек создает искусственные – скверы, сады… Насекомые не могут найти себе место обитания, их популяция уменьшается. Задумайтесь над этим.

Замусоренность берега озера Мойнаки говорит о популярности этих мест для горожан. Но найти уютное место для привала непросто – наверное только наша группа возвращалась с мешком для мусора. Судя по помойкам, другие посетители берега весь мусор оставляли на месте «отдыха». Так очень скоро не только ЭМПУЗА станет редкостью…. Если вы находитесь на отдыхе, не оставляйте после себя мусора. Берегите природу для себя и для будущих поколений.

София МОТЫЛЕВА, «Школа юнкоров» Эколого-биологического центра Евпатории, МБОУ СШ №2

Фото А. Бондаря.