Музыкальная таблетка от «Стариков-разбойников»

1С 20 по 29 сентября в Евпатории гостит вокальная группа Бурятского регионального отделения Союза пенсионеров России «Старики-разбойники». Артисты остановились в государственном бюджетном учреждении РК «Центр профессиональной реабилитации инвалидов» и уже успели провести в нашем городе несколько концертов.

Этот своеобразный ансамбль состоит из десяти участников, но к нам приехали семеро из них – трое по разным причинам не смогли посетить Евпаторию. Хотя, честно говоря, на качестве их концертов это никак не сказалось: буряты выступали ярко, весело, задорно, заражая позитивной энергетикой каждого зрителя.

Этот ансамбль был создан почти шесть лет назад по инициативе экс-министра социальной защиты населения Бурятии Вилии Агаловой и Союза пенсионеров этой же республики. В состав коллектива входят бывшие артисты, члены правительства, полковники ФСБ, летчик, представители власти. Их возраст от шестидесяти до восьмидесяти с лишним, но душа у них молодая, а сердце – поет. Каждый из участников коллектива излучает такой поток позитива и оптимизма, что во время их выступления просто невозможно сдержать улыбку! Поэтому зрители всегда встречают их бурными аплодисментами, а многие заражаются жизнелюбием этих удивительных людей и весь концерт поют вместе со «Стариками-разбойниками»: почти все песни в их репертуаре знакомы каждому.

Кстати, поют бурятские дедушки на пяти языках: в их арсенале имеются эстрадные песни шестидесятых-девяностых годов на русском, бурятском, монгольском, украинском и даже японском. Конечно, в основном репертуар задорных артистов состоит из хитов времен Советского Союза, которые милы сердцу большинства зрителей в возрасте за пятьдесят. Публика, к слову, у этого ансамбля довольно разнообразна. Оптимизм и жизнерадостность привлекают людей разных возрастов, и молодежь аплодирует «старикам» наравне с пенсионерами, разве что слова более юные зрители знают хуже, поэтому и подпевают тише.

За почти шесть лет существования коллектив объехал все 22 республики Российской Федерации, в том числе и Крым.

2– Когда Крым снова вернулся в состав России, мы очень обрадовались и решили при первой возможности посетить его, – рассказывает Вилия Агалова. – Здесь нам все очень понравилось: и природа, и погода, и люди. Особенно люди. Все доброжелательны, вежливы, гостеприимны. В Евпатории нас хорошо приняли. Мы живем в Центре профессиональной реабилитации инвалидов и лично убедились в том, какие здесь восхитительные условия: чудесное питание, отличная лечебная база, хорошо продуманная программа обучения и замечательный, дружный коллектив. Мы повидали много различных учреждений здравоохранения и реабилитации, нам есть с чем сравнивать, но подобных этому центру в России пока нет, он – единственный. И я, как бывший министр социальной защиты населения, непременно буду рекомендовать его нашим пенсионерам и инвалидам. Пусть приезжают сюда, лечатся, учатся.

По ее словам, вокальная группа за эти несколько дней уже успела побывать на экскурсиях в Ялте и Севастополе, а попутно – порадовать своим искусством пассажиров экскурсионных автобусов, в которых им довелось путешествовать. Еще бы люди не радовались этим «Разбойникам»! По правде сказать, очень сложно не быть доброжелательным к таким вот очаровательным артистам. Ведь во время их концертов улыбка на лицах зрителей появляется с первых секунд выступления, что надолго дает мощный заряд положительных эмоций. А это дорогого стоит. Тем более что большинство своих концертов «Старики» проводят в больницах, разнообразных центрах реабилитации и санаториях для пациентов этих учреждений, которым такая вот своеобразная музыкальная таблетка позитива совсем не помешает.

Время пребывания «Стариков-разбойников» в Евпатории подходит к концу. Но мы уверенны, что эти задорные бурятские дедушки обязательно приедут сюда еще не раз, чтобы снова заразить нас своим непреодолимым жизнелюбием и искрометным оптимизмом.

Мила АНТОНОВА.

Фото автора.

Опубликовано в газете «Евпаторийская здравница» №73 (19196) от 28.09.2016 г.