ЧТЕНИЕ НА СВЕЖЕМ ВОЗДУХЕ

biblioteka1Книготерапия показана всем людям, но для больничного дворика на улице Некрасова в Евпатории «скамья-читальня» особенно полезна!

Юнкоры Эколого-биологического центра во время изучения экосистемы скверика горбольницы (с такими интересными растениями, как монгольский тополь Семенова, аморфой, ленкоранской акацией альбицией и сирийским гибискусом – кетмией) обратили внимание на действующий «читальный зал». Юные журналисты во время мини-интервью выяснили, что «библиотекой на веточке» активно пользуются пациенты, работники больницы и даже – гости-читатели! Поэтому в воскресенье, 18 сентября, школьники-репортеры внесли свой вклад в книгофонд мини-библиотеки.

С грузом книг Лермонтова, Сент-Экзюпери, военных и исторических романов современных писателей юные журналисты в воскресный день отправились на территорию городской больницы. Мы хотели не только положить книги на полку мини-библиотеки, но и провести свое журналистское расследование о пользе этой городской акции (ведь такие книгокормушки расположены в разных районах Евпатории, а не только лишь в скверике горбольницы).

Юнкоры провели опрос среди пациентов и гостей сквера (их было довольно много в выходной день). Оказалось, что все без исключения взрослые и подростки приветствуют открытие такой библиотеки. Наши собеседники в большинстве были поклонниками фантастики, любителями творчества Джона Рональда Толкиена, Стивена Кинга, но признались, что во время вынужденного пребывания на стационарном лечении с интересом почитали (и перечитали бы) произведения классической литературы.

Ожидание родственников у многих скрашивается в скверике именно чтением – в том числе книг Пушкина, Лермонтова, Булгакова… Наш собеседник – охранник тоже взял почитать на досуге книжку из местной библиотеки. Он рассказал нам, что время от времени приходят нерадивые пользователи. Они берут книги на вынос. И – не возвращают прочитанное!

Мы предлагаем всем горожанам, у которых есть «лишние книжки», принести их в такие уличные библиотеки. Даже если их унесут – не жалко, – они будут прочитаны. А разве есть более счастливая судьба для книги, чем теплые руки читателя?

Главное, мы убедились в том, что сделали доброе дело, положив несколько книг в библиотеку. Сразу один из пациентов больницы заинтересовался пополнением фонда и подошел к мини-библиотеке, начал с интересом рассматривать книги.

Иногда старые книги любимых авторов заменяют новыми красочными изданиями, часто старые, еще советские книги пылятся в шкафах на полках – а в это время кто-то мечтает эти книжки почитать… Например, юнкоры решили собрать еще одну «передачку» и дополнить читальню книжками с учетом интересов наших читателей. Мы хотели бы, чтоб среди книг были произведения о природе, о Крыме. Может быть, и наши местные поэты и прозаики, авторы-краеведы присоединятся к делу пополнения уличных библиотек своими творениями?

Анастасия НАГЛАЯ, «Школа юнкоров» Эколого-биологического центра Евпатории, МБОУ СШ №1

Фото А. Бондаря.