НОВАЯ ТАЙНА ИСКУССТВА

skulptor05Юнкорам Эколого-биологического центра Евпатории помогли открыть еще одну тайну нашего города – скульптура «Девочка с кувшином» работы СНЕГОВСКОЙ Валентины Сергеевны (на улице Некрасова) на самом деле – «Девочка, заплетающая косы» и очень напоминает внучку мастера, – Алису…

В субботу, 17 сентября, юнкоры взяли интервью у Натальи Александровны Алексеевой, члена Союза архитекторов, друга организатора и первого директора ДХШ имени Волкова, скульптора, керамиста и художника СНЕГОВСКОЙ Валентины Сергеевны. Восьмого октября будет ГОД, как замечательный мастер Валентина Сергеевна покинула нас, но ее произведения искусства живут своей жизнью.

Снеговская Валентина Сергеевна с детства жила творчеством. Она родилась в 1931 году и во время войны с фашистами была десятилетней девочкой. Целыми неделями она не видела родителей, – они работали, а Валя жила «на даче» с козой, которую пасла и доила, трудилась на огороде и готовила себе еду на «печке» из двух кирпичей. В редкие выходные дни наведывалась мама. Так проходили летние каникулы. А в школе у Вали появились новые друзья – к ним в город КУЙБЫШЕВ (теперь – Самара) эвакуировали много знаменитых людей из Москвы и других городов…

Картину Валентины «Витязь в тигровой шкуре» увидел папа одной подружки – знаменитый театральный режиссер и посоветовал девочке учиться – сказал, что она талантливая… После школы Валентина Сергеевна окончила художественное училище города Пенза, но этого ей показалось мало и девушка поехала в Москву, поступила в лучшее учебное заведение страны – так называемую «Строгановку»!

Валентина Сергеевна лично рассказывала нашей собеседнице, как нелегко было учиться. Девушка – скульптор – это было необычно. Сокурсники (почти все) – мужчины, многие прошли войну. Но Снеговская «не растаяла» – это был очень целеустремленный и талантливый человек. Она стала прекрасным скульптором. В Самаре, например, ее работа – памятник родившемуся в этом городе Глебу Кржижановскому. Снеговская стала известным мастером, вступила в творческий союз художников…

В 1980 году Валентина Сергеевна, к сожалению, заболела астмой. Она переехала в Евпаторию – у нас целебный климат. И здесь выяснилось, что в городе НЕТ школы, чтобы учить детей скульптуре, живописи. Руководство Союза художников из Москвы само обратилось к городским властям Евпатории с просьбой помочь в организации учебного заведения.

Валентина Сергеевна оказалась и прекрасным педагогом. На улице Некрасова она жила, на этой улице работала директором Художественной школы (сегодня ее дело подготовки скульпторов продолжает педагог Евгений Викторович КОШЕЛЕВ), здесь (возле здания горСЭС) находится ее скульптура «Девочка, заплетающая косы». Наталья Александровна считает, что моделью послужила внучка Валентины Сергеевны. Скульптура сделана из бетона, а сверху покрыта металлом.

Журналисты узнали, что статую всегда называли «Девочка с кувшином», но кувшина рядом не оказалось. Может, он и стоял раньше. Но название авторское – «без кувшина». Еще Наталья Александровна рассказала нам, что на фасаде шестой школы – барельеф работы Снеговской (и – бюст Сельвинского в гимназии на улице Бартенева). Кроме скульптурных работ Валентина Сергеевна оставила много живописных полотен. Кстати, ее мастерская была совсем рядом, тоже на Некрасова, в доме художественного магазина и юнкоры прошли по следам художника, ТРИДЦАТЬ ПЯТЬ лет работавшего в Евпатории…

О творчестве Валентины Сергеевны знает вся Россия, надеемся, что память о ней сохранится в нашем городе – на ее второй родине. Юные журналисты тоже будут знать ее творчество и теперь, например, для них скульптура не просто «Девочка» – Алиса.

Карина СКРЫЛЬНИК, «Школа юнкоров» Эколого-биологического центра Евпатории, МБОУ СШ №12

Фото А. Бондаря.