Развитие микрорайонов — приоритетная задача

1Глава администрации города Андрей Филонов встретился с жителями микрорайонов Исмаил-Бей и Спутник1. На встрече обсуждались вопросы развития территорий, проблемы и планы по их обустройству.

Участие в мероприятии также приняли заместитель главы администрации — ​начальник управления межнациональных отношений Эльмар Мамбетов, депутат Евпаторийского городского совета Эльдар Ибрагимов, представители проектных и строительных организаций.

Открывая встречу, глава администрации поздравил всех мусульман с праздником Курбан-байрам и пожелал им здоровья, терпения и благополучия.

Он отметил, что знает об основных проблемах микрорайонов. «Поселками никто системно не занимался последние 24 года, и мы понимаем, какая ответственность сегодня лежит на нас и как люди ждут реальных изменений. Поэтому наведение порядка здесь — ​одна из приоритетных задач», — ​сказал Андрей Филонов.

2Больше всего жители микрорайонов Исмаил-Бей и Спутник‑1 ждут новых дорог. Их строительство заложено в федеральную целевую программу социально-экономического развития Крыма и Севастополя. По словам Эльмара Мамбетова, в следующем году дорожное покрытие появится на 13 улицах. В настоящее время подрядчиком ведется разработка инженерных изысканий и проектной документации на строительство. Дальше кадастровые работы проведут и по остальным земельным участкам. Всего в микрорайонах предстоит заново построить 66 улиц.

В стадии проектирования также строительство детского сада на 135 мест, школы на 480 учащихся, 108-квартирного жилого дома для крымских татар из числа депортированных граждан.

Ведется оформление документации по помещению  бывшего торгового центра в микрорайоне Исмаил-Бей. В здании хотят открыть почту, социальную аптеку и ряд образовательных и спортивных кружков для детей и молодежи.

В планах по обустройству микрорайонов — ​приведение в порядок адресного хозяйства, проектирование и строительство инженерных сетей в микрорайоне Айсабай, регулирование вопросов, связанных с самовольным занятием земель (массив «Яшлык»), проектирование и прокладка водовода для бесперебойного водоснабжения микрорайонов, строительство детских и спортивных площадок.

В ходе встречи евпаторийцы задали множество вопросов. Они касались работы светофоров, обустройства пешеходных переходов, транспортного обслуживания, освещения, уборки территорий. Все обращения граждан были взяты на контроль, соответствующие поручения будут даны муниципальным службам.

Пресс-служба администрации Евпатории.

Опубликовано в газете «Евпаторийская здравница» №70 (19193) от 16.09.2016 г.