Очередь имени кадрового дефицита

dscn3686В редакцию «ЕЗ» поступают обращения от горожан о том, что в городской детской больнице, расположенной на улице Дмитрия Ульянова, родители с больными детьми вынуждены по часу и более дожидаться осмотра в приемном отделении. В самой больнице нашему изданию пояснили, в чем проблема.

— Этому есть объяснение: кадровый дефицит, — ​рассказали в лечебном учреждении. — ​Пятьдесят процентов штата не укомплектовано. В каждом случае, когда есть большой наплыв пациентов, привлекаются врачи из других отделений. Всегда в таких ситуациях вызовут врача. Но, правда, врач оставит своих пациентов и прибежит в приемный покой. В приемном покое перенагрузка — ​колоссальная. Сроки оказания неотложной помощи — ​до двух часов — ​мы не превышаем.

Прошлой осенью в интервью «Евпаторийской здравнице» главный врач городской больницы № 1 Игорь Винников отметил, что Евпатория всегда испытывала дефицит врачебных кадров.

— И если средний и младший персонал практически укомплектован благодаря двум медицинским колледжам, то врачебный голод заметно ощутим, — ​подчеркнул он. — ​За последний год многие специалисты вышли на пенсию. Сейчас врачебные кадры укомплектованы всего на 80 процентов, 28 из которых — ​пенсионеры.

По данным Минздрава республики на июнь, в государственной системе здравоохранения Республики Крым работали 44 306 человек, в том числе — ​7 196 врачей. В ведомстве отметили, что на полуострове наблюдается дефицит медицинских кадров: штат укомплектован врачами только на 74%, укомплектованность штатных должностей среднего медицинского персонала составляет 92%.

В связи с этим в бюджетных медучреждениях Крыма в июне насчитывалось 860 вакансий по врачебным специальностям, отметили в Минздраве. Наиболее остро ощущается дефицит врачей по специальностям «Клиническая лабораторная диагностика», «Скорая помощь», «Судебно-медицинская экспертиза», «Эндоскопия», «Анестезиология-реаниматология».

По данным пресс-службы Минздрава, на полуострове врачебные кадры распределены неравномерно. В частности, в Раздольненском, Нижнегорском, Красноперекопском, Первомайском районах Крыма и в городе Армянске врачебный штат укомплектован на 64%.

Игорь ЛИТВИНЕНКО.

Фото сотрудников службы «Дежурный по городу».

Опубликовано в газете «Евпаторийская здравница» №70 (19193) от 16.09.2016 г.