Общая задача особой важности

переход пешеход школаПодошла к концу вторая школьная неделя. Кто-то из учеников радуется первым пятеркам или огорчается из-за тройки, а первоклашки проходят адаптацию к новой обстановке, в том числе дорожной. Наша общая задача — помочь им обезопасить себя.

Как сообщает отдел МВД России по Евпатории, в течение первой учебной недели инспекторы ГИБДД каждое утро стояли на пешеходных переходах вблизи образовательных учреждений и провожали ребят на уроки. Благодаря чему за эти дни в Евпатории не было зарегистрировано дорожно-транспортных происшествий с участием несовершеннолетних.

Кроме того, сотрудники полиции провели беседы и тематические занятия по изучению Правил дорожного движения в начальных классах, а также приняли участие в родительских собраниях.

Родителям также не стоит забывать о своей роли в обеспечении безопасности своих чад. Чтобы оградить ребенка от опасности на дороге, следует объяснить ему, что переходить дорогу нужно по пешеходному переходу и только когда все автомобили остановились, а водители видят его и пропускают. Ни в коем случае нельзя позволять детям выходить на проезжую часть из-за припаркованного транспорта.

Также можно нарисовать вместе с ребенком маршрут движения в школу, на детскую площадку или в парк. Затем нужно несколько раз пройти по нарисованному  и объяснить школьнику, как он должен вести себя в пути. Выходя на проезжую часть дороги, следует прекратить посторонние разговоры с ребенком, указывая на все возможные опасности. Он должен привыкнуть, что при переходе дороги надо сосредоточить внимание на наблюдении за дорожной ситуацией.

Следует помнить, что ребенок учится законам улицы, беря пример с вас и с других взрослых. От ваших действий зачастую зависит жизнь как вашего ребенка, так и тех детей, что по воле случая оказались рядом с вами.

Анна ЖДАНОВА.

Опубликовано в газете «Евпаторийская здравница» №70 (19193) от 16.09.2016 г.