Город живой воды

1Евпатория давно известна как бальнеологический курорт, однако сейчас она стала активно развиваться и как курорт питьевой. Сегодня здесь работают два бювета, где любой желающий может бесплатно попить минеральной воды. В одном из них посетителям предлагают минеральную воду «Евпаторийская», а в другом — «Керкинитиду». Воды эти разные по составу, по вкусу и показаниям к применению. И что самое главное — перспективы развития города как питьевого курорта довольно богаты, поскольку на территории Евпатории находится 24 артезианских скважины, минеральные воды в которых еще требуют детального изучения, но, безусловно, могут быть полезны для здоровья гостей и жителей курорта.

Бювет на Фрунзе

Напомним, еще в 2004 году в Евпатории на перекрестке улицы Фрунзе и проспекта Ленина был открыт круглогодично работающий бювет с бесплатной минеральной водой «Евпаторийская». Его проект оказался не совсем удачным: из-за прозрачного купола помещение сильно нагревалось, не было условий для доступа в бювет маломобильных групп населения. Кроме того, за годы эксплуатации металлическая конструкция, на которой держался бювет, полностью проржавела и требовала срочной замены. В этом году его на некоторое время закрыли на реконструкцию, и уже в августе гости и жители Евпатории смогли посетить новое помещение бювета, которое было построено с учетом недоработок предыдущего проекта. Оно просторное, с хорошей системой охлаждения. Соблюдены и требования доступности: установлен удобный пандус и сделан дополнительный широкий вход. Внутри помещение выполнено в спокойных бежевых тонах, облицовано кафельной плиткой. Шесть кранов с дозаторами позволяют набрать нужное количество минеральной воды, а информационные стенды рассказывают о ее качестве и составе, применении при различных заболеваниях.

Бювет содержится за счет городского бюджета. Летом здесь всегда оживленно и людно, посетители выстраиваются в очередь за водой. В межсезонье людей меньше. И это говорит о том, что употребляют воду в основном курортники, а горожане, возможно, просто не знают о ценности целебных вод Евпатории.

 

Пейте «Евпаторийскую»!

Минеральная вода «Евпаторийская» поступает в бювет с глубины 1200 метров из скважины, открытой в пансионате «Алмазный». Она относится к гидрокарбонатным хлоридно-натриевым водам. По своему хлоридно-натриевому составу похожа на воды Висбадена (Германия), а по гидрокарбонатному — ​на воды типа «Боржоми».

Минеральный состав воды «Евпаторийская» настолько сбалансирован, что для ее приема практически нет никаких противопоказаний. Бытует мнение, что минеральную воду пьют только те, у кого что-то болит. Это неверно. «Евпаторийскую» можно употреблять как для лечения, так и для профилактики. Ее химический анализ в свое время был выполнен специалистами Украинского НИИ медицинской реабилитации и курортологии. Этому источнику воды выдано специальное бальнеологическое заключение на применение, также разработаны методики лечения минеральной водой «Евпаторийская».

Эта вода обладает уникальными свойствами и имеет свой особенный естественно-природный состав со всеми микроэлементами, необходимыми для организма. Ценность «Евпаторийской» заключается в том, что ее можно пить свежей, прямо из источника. Известно, что при хранении минеральные воды теряют свои целебные свойства, поэтому бутилированная вода, которую мы покупаем в аптеках, обладает гораздо меньшим эффектом, чем взятая из источника.

У «Евпаторийской» очень широкий спектр применения. Ее можно использовать для полосканий и ингаляций полости рта, горла, носа, с целью профилактики хронического тонзиллита, ринита, синусита и других ЛОР-заболеваний. Также эта вода применяется для проведения тюбажей при заболеваниях гепатобилиарной системы.

Кроме того, эта минеральная вода лечит болезни желудочно-кишечного тракта, очищает почки, нормализует обмен веществ. Но пить ее нужно аккуратно, по особой схеме, которую должен разработать врач, ведь для лечения разных заболеваний применяются различные методики. Курс такого лечения обычно составляет от 18 до 28 дней ежедневного употребления.

Важно и то, что «Евпаторийская» полезна для взрослых и детей, если нет противопоказаний. Методика расчета приема количества воды такова: возраст ребенка надо умножить на 10 – полученная цифра покажет объем для разового приема в миллилитрах. Например, если ребенку 10 лет, значит, ему можно выпить 100 мл воды.

Целебную минералку пьют не спеша, маленькими глотками, три раза в день за 30 минут до еды. Разовая доза — ​не больше 150–200 мл. Режим работы бювета составлен с учетом времени приема минеральной воды: с 8.00 до 10.00, с 12.00 до 14.00 и с 16.00 до 18.00. В воскресенье пользоваться бюветом можно с 8.00 до 14.00, а в понедельник вода не отпускается.

2

Бювет на Дувановской

Бювет на улице Дувановской был открыт еще в 2013 году, но из-за некоторых технических проблем не работал почти два года. По инициативе администрации города была проведена реставрация водопроводной системы, механизмов очистки и подачи воды в бювет. В работах принимали участие специалисты санатория Министерства обороны РФ, на территории которого расположена скважина минеральной воды. И летом 2015-го бювет снова возобновил работу.

Здесь все желающие имеют возможность бесплатно попить минеральную воду, получившую название «Керкинитида». Но есть одна тонкость: в чистом виде эту воду пить не рекомендуется, поэтому минералка смешивается с чистой артезианской питьевой водой в пропорции один к двум и уже в таком виде поступает в бювет.Из одного крана льется вода, температура которой составляет 38°C, из другого — ​двадцатиградусная. Это связано с тем, что при одних заболеваниях помогает очень теплая минералка, а при других — ​уже остывшая. Из третьего крана можно попить «родниковой» воды — ​артезианской, из скважины не такой большой глубины.

График работы бювета — ​с 8.00 до 18.00, перерывы с 10.00 до 12.00 и с 14.00 до 16.00.

 

«Керкинитида»

Эта природная минеральная хлоридно-натриевая вода малой минерализации с выраженной биологической активностью поступает в бювет из скважины глубиной 1247 м. Ее можно считать аналогом «Миргородской».

Принимать такую воду можно в ограниченных количествах, желательно по назначению врача. Вода обладает желчегонным, мочегонным и слабительным свойствами. Показаниями к питьевому лечению являются хронические заболевания печени, желчевыводящих путей, мочевыделительной системы, хронические колиты. Противопоказаний для лечения этой водой тоже много, но в основном это касается острых состояний, при которых на помощь одной воды обычно уже не надеются. В ремиссии при большинстве хронических заболеваний пить «Керкинитиду» можно.

Для лечения водой предусмотрен 21-дневный курс, на протяжении которого минералку пьют три раза в день за полчаса до еды. Первый день надо пить по 50 мл, второй день — ​по 100, третий и последующие дни — ​по 150. Но, опять же, лучше, чтобы схему питьевого лечения составлял врач: в этом случае обязательно должен быть соблюден индивидуальный подход, исключающий все возможные осложнения.

 

Евпатория питьевая

Еще год назад глава городской администрации Евпатории Андрей Филонов отметил, что питьевое лечение является мощным импульсом развития курорта, и пообещал, что наш город обязательно будет развивать это направление. По его словам, минеральные воды — ​важный магнит для привлечения тех людей, которые едут на курорт не только отдыхать, но и оздоравливаться. А в случае Евпатории, в арсенале которой имеется 24 скважины минеральных вод с различными составами, а как следствие, и широким спектром целебных свойств, не развивать это направление — ​просто преступление.

Кстати, как отдыхающие, так и жители города прелести питьевого лечения оценили и активно пользуются услугами бюветов. По информации отдела курорта и туризма, в разгар сезона в этом году бювет на Дувановской посещали более тысячи человек в сутки, в сентябре сюда приходит около 700 человек в сутки. Бювет на перекрестке улицы Фрунзе и проспекта Ленина посещают порядка 500–600 человек в день. И количество желающих попить минеральной воды по сравнению с прошлым годом возросло более чем в два раза. А это уже достаточно серьезные показатели.

В планах городских властей — ​обустроить бюветы на скважинах, расположенных на территории пансионата «Планета» и в Мойнакском парке.

Мила АНТОНОВА.

Фото отдела по связям с общественностью и СМИ администрации города Евпатории.

Опубликовано в газете «Евпаторийская здравница» №70 (19193) от 16.09.2016 г.