Выборы‑2016: что говорит закон

выборы 2016Восемнадцатого сентября 2016 года состоятся выборы депутатов Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации (далее — ​выборы), проведение которых определено Указом Президента Российской Федерации от 17.06.2016 № 291 «О назначении выборов депутатов Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации нового созыва».

Выборы будут проходить в соответствии с требованиями Федерального закона «О выборах депутатов Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации» от 22.02.2014 № 20-ФЗ (далее — ​ФЗ № 20 от 22.02.2014).

Согласно статье 1 ФЗ № 20 от 22.02.2014, депутаты Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации (далее — ​депутаты Государственной Думы) избираются гражданами Российской Федерации на основе всеобщего равного и прямого избирательного права при тайном голосовании. Участие гражданина Российской Федерации в выборах является свободным и добровольным. Никто не вправе принуждать гражданина Российской Федерации к участию или неучастию в выборах, а также препятствовать его свободному волеизъявлению.

Статьей 4 данного федерального закона определены избирательные права граждан Российской Федерации на выборах депутатов Государственной Думы.

В соответствии с частями 1, 2 статьи 4 ФЗ № 20 от 22.02.2014 гражданин Российской Федерации, достигший на день голосования 18 лет, место жительства которого находится на территории соответствующего одномандатного избирательного округа, имеет право избирать депутата Государственной Думы по этому одномандатному избирательному округу. Право избирать депутата Государственной Думы по одномандатному избирательному округу имеет также гражданин Российской Федерации, достигший на день голосования 18 лет, зарегистрированный по месту пребывания на территории этого одномандатного избирательного округа не менее чем за три месяца до дня голосования и включенный в список избирателей.

Частью 4 статьи 4 ФЗ № 20 от 22.02.2014 определено право граждан Российской Федерации, достигших на день голосования возраста 21 года, быть избранными депутатами Государственной Думы.

В силу требований части 5 статьи 4 ФЗ № 20 от 22.02.2014 гражданин Российской Федерации, проживающий или находящийся за пределами территории Российской Федерации, обладает равными с иными гражданами Российской Федерации избирательными правами на выборах депутатов Государственной Думы. Дипломатические представительства и консульские учреждения Российской Федерации обязаны оказывать гражданину Российской Федерации содействие в реализации его избирательных прав.

Частями 6–12 статьи 4 ФЗ № 20 от 22.02.2014 определены категории граждан Российской Федерации, которые не имеют права избирать и быть избранными, участвовать в осуществлении других избирательных действий (прежде всего признанных судом недееспособными или содержащихся в местах лишения свободы по приговору суда).

Также не имеет права быть избранным депутатом Государственной Думы гражданин Российской Федерации, имеющий гражданство иностранного государства либо вид на жительство или иной документ, подтверждающий право на постоянное проживание гражданина Российской Федерации на территории иностранного государства.

На территории Республики Крым подготовку и проведение выборов осуществляют Избирательная комиссия Республики Крым, окружные, территориальные и участковые избирательные комиссии.

В период подготовки и проведения выборов при осуществлении прокурорского надзора за исполнением избирательного законодательства органы прокуратуры строго руководствуются Федеральным законом от 12.06.2002 № 67-ФЗ «Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации» (далее — ​Федеральный закон № 67-ФЗ), устанавливающим гарантии независимости избирательных комиссий, а также исходя из полномочий и компетенции, определенных Федеральным законом от 17.01.1992 № 2202–1 «О прокуратуре Российской Федерации». При организации указанной работы подлежит исключению практика подмены функций избирательных комиссий, иных государственных органов и должностных лиц, необоснованного прокурорского вмешательства в избирательный процесс и деятельность комиссий.

Порядок формирования, организация деятельности и полномочия окружных, территориальных и участковых избирательных комиссий определены статьями 22, 23, 25, 26, 27, 28 Федерального закона № 67-ФЗ, главой 3 (статьями 19–32 ФЗ № 20 от 22.02.2014) .

Указанными нормами законодательства определено, что комиссии обеспечивают реализацию и защиту избирательных прав граждан Российской Федерации, осуществляют подготовку и проведение выборов на соответствующей территории.

Также комиссии обязаны в пределах своей компетенции рассматривать поступившие к ним в период избирательной кампании обращения о нарушении закона, проводить проверки по этим обращениям и давать лицам, направившим обращения, письменные ответы в пятидневный срок, но не позднее дня, предшествующего дню голосования, а по обращениям, поступившим в день голосования или в день, следующий за днем голосования, — ​немедленно. Если факты, содержащиеся в обращениях, требуют дополнительной проверки, решения по ним принимаются не позднее чем в десятидневный срок.

Комиссии в пределах своей компетенции независимы от органов государственной власти и органов местного самоуправления. Решения и иные акты комиссий, принятые в пределах их компетенции, обязательны для федеральных органов исполнительной власти, органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации, государственных учреждений, органов местного самоуправления, кандидатов, избирательных объединений, общественных объединений, организаций, должностных лиц, избирателей и участников референдума.

Органы местного самоуправления и муниципальные учреждения, а также их должностные лица обязаны оказывать комиссиям содействие в реализации их полномочий, в частности, на безвозмездной основе предоставлять необходимые помещения, в том числе для хранения избирательной документации, обеспечивать охрану предоставляемых помещений и указанной документации, а также предоставлять на безвозмездной основе транспортные средства, средства связи, техническое оборудование.

Действующим законодательством не установлены конкретные требования к названным помещениям, в связи с чем они должны соответствовать общим нормам обеспечения противопожарной и антитеррористической защищенности.

Участковая комиссия уточняет список избирателей в соответствии с установленным порядком организации взаимодействия комиссий с органами местного самоуправления, учреждениями и организациями, осуществляющими регистрацию (учет) избирателей. За 10 дней до дня голосования участковая комиссия представляет список избирателей для ознакомления избирателей и его дополнительного уточнения.

Активным избирательным правом обладает гражданин, место жительства которого расположено в пределах избирательного округа. Документом, подтверждающим такое право, является паспорт гражданина Российской Федерации, при его отсутствии — ​следующие документы: военный билет; временное удостоверение, выдаваемое взамен военного билета или удостоверения личности (для лиц, которые проходят военную службу); временное удостоверение личности гражданина Российской Федерации, выдаваемое на период оформления паспорта; справка установленной формы, выдаваемая гражданам Российской Федерации, находящимся в местах содержания под стражей, подозреваемым и обвиняемым.

Предвыборная агитация — ​деятельность, осуществляемая в период избирательной кампании и имеющая целью побудить или побуждающая избирателей к голосованию за кандидата, кандидатов, список, списки кандидатов или против него (них). Проведение предвыборной агитации в день, предшествующий дню голосования, и в день голосования запрещается.

Согласно частям 1, 9 статьи 81 ФЗ № 20 от 22.02.2014, голосование проводится на избирательных участках с 8 до 20 часов по местному времени. Каждый избиратель голосует лично. Голосование за других избирателей не допускается.

Избиратель, который не будет иметь возможность прибыть в день голосования в помещение для голосования того избирательного участка, где он включен в список избирателей, в соответствии с частью 5 статьи 80ФЗ № 20 от 22.02.2014 вправе получить в соответствующей территориальной избирательной комиссии (за 45–11 дней до дня голосования) либо в участковой избирательной комиссии (за 10 и менее дней до дня голосования) открепительное удостоверение и принять участие в голосовании по тому избирательному округу, в котором этот избиратель обладает активным избирательным правом в соответствии с частями 1 и 2 статьи 4 настоящего федерального закона, и на том избирательном участке, где он будет находиться в день голосования.

Статьей 83 ФЗ № 20 от 22.02.2014 определен порядок голосования вне помещения для голосования, в связи с чем участковая избирательная комиссия обязана обеспечить возможность участия в голосовании избирателям, которые имеют право быть включенными или включены в список избирателей на данном избирательном участке, но не могут по уважительным причинам (по состоянию здоровья, инвалидности) самостоятельно прибыть в помещение для голосования. Участковая избирательная комиссия также обеспечивает возможность участия в голосовании избирателям, которые включены в список избирателей на данном избирательном участке и находятся в местах содержания под стражей, подозреваемым и обвиняемым в совершении преступлений.

Главой 10 (статьи 75–78) Федерального закона № 67-ФЗ определен порядок обжалования решений и действий (бездействия), нарушающих избирательные права и право на участие в референдуме граждан Российской Федерации.

Так, согласно требованиям части 1 статьи 75 Федерального закона № 67-ФЗ, решения и действия (бездействие) органов государственной власти, органов местного самоуправления, общественных объединений и должностных лиц, а также решения и действия (бездействие) комиссий и их должностных лиц, нарушающие избирательные права граждан и право граждан на участие в референдуме, могут быть обжалованы в суде. Сроки подачи и рассмотрения жалоб и заявлений определены статьей 7 данного закона.

Таким образом, действующими нормами федерального законодательства Российской Федерации защищены права граждан на участие в проведении выборов депутатов Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации, которые состоятся 18 сентября 2016 года.

Т. КРАВЧЕНКО, старший помощник прокурора города, младший советник юстиции.

Опубликовано в газете «Евпаторийская здравница» №69 (19192) от 14.09.2016 г.