Глоток свежего воздуха

img_0321Яркой и восхитительной гостевой победой со счетом 2:0 над ялтинским «Рубином» подытожил прошлый сезон ФК «Евпатория». Тот успех вселил в сердца болельщиков «горожан» надежду, что в новом первенстве, если удастся сохранить состав, можно будет помечтать и о большем, чем борьба за места в середине таблицы. Руководство «евпаторийцев» приложило максимум усилий и сумело сделать практически невозможное, удержав в своих рядах футболистов, которые составляли костяк команды в сезоне 2015–2016.

В ФК «Рубин-Ялта», как и во многих других клубах Премьер-лиги КФС, в межсезонье предпочли сменить состав, причем кардинально. Из прошлого коллектива осталось всего два футболиста — ​вратарь Александр Высоцкий и полузащитник Владислав Коржинский. Сменился и главный тренер, теперь командой руководит один из опытнейших крымских специалистов — ​Александр Шудрик.

Большую часть первого тайма болельщики вряд ли вспомнят. Было несколько всплесков активности то у одних, то у других ворот, которые ничем особым не закончились. Все самое интересное началось за пять минут до конца первой половины встречи. Сначала в стыке с игроком «Рубина» получил травму и не смог продолжить борьбу «евпаториец» Сейхан Алиев, которого заменил Александр Борщ. А еще через минуту на одной из бровок футбольного поля включилась система полива. Видимо, этот холодный душ несколько взбодрил евпаторийцев, благодаря чему второй тайм вышел ярким и эмоциональным.

Для начала «горожане» заиграли активней, и как результат — ​гол, забитый на 51-й минуте Александром Борщом, после ювелирной по точности передачи в исполнении Длявера Нуридинова.

Вскоре после первого гола в ворота «Рубина» влетел и второй. И здесь вновь следует сказать о мастерстве Длявера Нуридинова, которого снабдил пасом вышедший во втором тайме на замену Евгений Харченко. Длявер, приняв на правом фланге передачу от партнера, двинулся на ворота соперников, и, едва дойдя до угла штрафной площади, решился на удар. Все мы знаем, с какой скоростью летит мяч после ударов Нуридинова, но на этот раз полузащитник «евпаторийцев» пробил не на силу, а на хитрость. Поведя с разницей в два мяча, «евпаторийцы» не успокоились, однако их вновь в последний момент подводила точность. Финальный свисток главного арбитра встречи Юрия Волкова зафиксировал победу ФК «Евпатория» 2:0, которая «горожанам» была нужна как глоток свежего воздуха.

После четвертого тура ФК «Евпатория» с семью баллами занимает второе место в турнирной таблице, отставая на три очка от занимающего первую строчку ФК «Крымтеплица» и опережая по дополнительным показателям ФК «Севастополь», идущий третьим.

Впереди почти двухнедельная пауза, связанная с решением комитета по проведению соревнований КФС из-за выборов в Госдуму перенести игры пятого тура с 17-го и 18 сентября на конец ноября. «Евпаторийцы» в этот период проводить каких-либо спарринг-матчей не планируют.

Матчи следующего тура, 6-го по счету, пройдут 25 и 26 сентября. «Горожане» отправятся на самый дальний выезд, в Керчь, где 26 сентября им будет противостоять местный «Океан». А очередной домашний поединок ФК «Евпатория» проведет 1 октября против ФК «Севастополь».