Боеготовность проверили инспекторы

dsc00185На основном и завершающем этапах стратегических командно-штабных учений «Кавказ2016» боеготовность Новоозерненского пункта базирования (НПБ) проверила группа инспекторов Черноморского флота во главе с вице-адмиралом в отставке Александром Цубиным, а также представители штаба Крымской военно-морской базы (КВМБ) ЧФ.

На пункте управления действиями подразделений в ходе учений был заслушан доклад командира НПБ капитана 3-го ранга Валерия Гладышева, проверены документы, состав дежурных сил и средств связи. Кстати, благодаря недавно установленной аппаратуре качество связи между берегами Донузлава и командными пунктами соединения и флота сразу же получило положительную оценку из уст бывшего командира Крымской ВМБ первого формирования.

В просторных, светлых кабинетах исторического штаба КВМБ, построенного с размахом и перспективой на дальнейшее развитие, все напоминает Александру Сергеевичу и его боевым друзьям-адмиралам о первых шагах в управлении соединениями кораблей.

Вспоминая в беседе с капитаном 3-го ранга В. Гладышевым и другими офицерами, как помогало, окрыляло в тяжелейшей  переломной обстановке на Кавказе и в Крыму доверие командующего Черноморским флотом адмирала И. Касатонова, вице-адмирал

А. Цубин словно передавал эстафету командирских традиций тем, кто сегодня в непростых условиях сохраняет и восстанавливает инфраструктуру мощной военно-морской базы. К слову, стремление оказать поддержку местной общественности, военнослужащим и членам их семей со стороны командования флота и воссозданной Крымской ВМБ ЧФ (а также ветеранского актива Евпатории и Севастополя) ярко проявилось во время организации и проведения праздничных мероприятий, посвященных 40-летию со дня создания объединения.

Помимо проверки и помощи в повышении качества командно-штабной деятельности представители ЧФ и КВМБ провели беседы по конкретным профессиональным вопросам с начальниками отделений из числа гражданского персонала. К числу таких специалистов, обладающих незаменимым опытом морской службы, относится капитан 2-го ранга запаса Геннадий Галактионов. Он уже два года возглавляет Донузлавский участок гидрографической службы ЧФ.

В 1996 году офицер находился в составе группы под командованием контр-адмирала А. Цубина, которая на борту последнего корабля покидала Донузлав, закрывая славную, полную трагизма страницу истории КВМБ первого формирования. Ныне Г. Галактионов с такими же преданными флоту и гарнизону соратниками заботится о восстановлении и обеспечении фарватера.

Убедившись в том, что офицерский состав и гражданский персонал подразделений в полной мере знает свои обязанности в условиях объявленной боевой готовности и выполнены практические мероприятия по усилению охраны и обороны объектов, вице-адмирал А. Цубин, контр-адмиралы Ю.Савкин и Ю. Ярошенко, капитан 2-го ранга В. Литвиненко уделили внимание социальной, психологической и экономической обстановке в воинских и трудовых коллективах отдаленного гарнизона.

Общение заслуженных боевых адмиралов с новым поколением черноморских офицеров-руководителей проходило в форме передачи опыта ветеранов флота своим наследникам в деле защиты морских и океанских рубежей России. В частности, необходимые рекомендации получил нештатный помощник командира НПБ по работе с личным составом, начальник отделения, капитан 3-го ранга Алексей Письменюк.

Перед завершением инспекции заслуженные адмиралы сфотографировались с офицерами пункта базирования — ​участниками учений «Кавказ‑2016» и ветеранами Крымской ВМБ, боевыми друзьями. От имени инспекторов вице-адмирал А. Цубин поблагодарил военнослужащих и гражданский персонал за большую работу по укреплению боеготовности подразделений, возрождению порядка и привлекательности военных городков и поселка Новоозерного.

Работа представителей командующего Черноморским флотом в дни учений «Кавказ‑2016» станет еще одной страницей в местной музейной летописи, будет способствовать повышению качества выполнения учебно-боевых и социальных задач в «кузнице адмиралов» и рукотворной «жемчужине» Донузлава, как в свое время называли поселок и гарнизон.

Справка «ЕЗ»

Ведущий инспектор Черноморского флота, вице-адмирал в отставке А.С. Цубин офицерское становление проходил на БПК «Николаев», эсминце «Бравый». Командовал эсминцем «Благородный», крейсером «Адмирал Ушаков». Руководил Крымской ВМБ первого формирования в наиболее сложный, заключительный период истории объединения (1992–1996 годы). Награжден орденом «За личное мужество».
Контр-адмирал в отставке Юрий Иванович Савкин — ветеран 30-й дивизии КЧФ и Сахалинской флотилии Краснознаменного Тихоокеанского флота. Неоднократно посещал Донузлавский гарнизон. Почетный гость празднования 40-летия Крымской ВМБ первого формирования в апреле 2016 года.
Контр-адмирал в отставке Юрий Иванович Ярошенко был командиром большого противолодочного корабля «Сметливый», крейсера «Жданов», дивизии надводных кораблей КТОФ, в которую входили тяжелые авианесущие крейсеры.

Сергей ТКАЧЕНКО.

Фото автора.

Опубликовано в газете «Евпаторийская здравница» №69 (19192) от 14.09.2016 г.