Уважаемые собственники и пользователи объектов культурного наследия!

Евпатория, улица Революции. Фото Елены ПокрепыАдминистрация города Евпатории уведомляет собственников и пользователей объектов культурного наследия, что согласно законодательству Российской Федерации собственник и (или) пользователь объекта культурного наследия несет ответственность за содержание объекта и его сохранение, в том числе за своевременное проведение ремонтных и реставрационных работ. В соответствии с Федеральным законом «Об объектах культурного наследия народов Российской Федерации» 73-ФЗ от 25.06.2002 (ст. 45), а также Законом Республики Крым «Об объектах культурного наследия в Республике Крым» 68-ЗРК от 11.09.2014 (ч. 1 ст. 28) установлен порядок проведения работ по сохранению объектов культурного наследия. В частности, такие работы проводятся на основании письменного разрешения, выданного органом охраны объектов культурного наследия Республики Крым, и согласованной им проектной документации.

Также сообщаем, что к проведению работ по сохранению объекта культурного наследия допускаются юридические лица и индивидуальные предприниматели, имеющие лицензии на осуществление деятельности по реставрации объектов культурного наследия (памятников истории и культуры), выданные в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Выдача задания и разрешений на проведение работ по сохранению объектов культурного наследия, а также согласование проектной документации осуществляются в порядке, установленном органом охраны объектов культурного наследия Республики Крым.

Во исполнение данных требований любые работы по сохранению объектов культурного наследия необходимо согласовывать с органом охраны объектов культурного наследия Республики Крым. В данное время таким органом является Государственный комитет по охране культурного наследия Республики Крым (295011, Республика Крым, г. Симферополь, ул.Гоголя, 14; тел:+7 (3652) 24‑76‑62, +7(3652)54‑70‑22; факс:+7 (3652) 24‑76‑62, e-mail: rk.okn@vandex.ru, официальный сайт).

Опубликовано в газете «Евпаторийская здравница» №66 (19189) от 02.09.2016 г.