Нокдаун от «Крымтеплицы»

1Игру второго тура футбольной премьер-лиги полуострова между клубами «Крымтеплица» (пгт Молодежное) и «Евпатория» обе команды начали осторожно – как боксеры-тяжеловесы, которые на первых минутах боя пытаются понять, на что способен оппонент.

Первый удар нанесли «евпаторийцы», но он оказался неакцентированным и не нес никакой разрушительной силы для соперника. Хозяйка поля «Крымтеплица» ответила куда серьезней: с 10 по 12 минуту игроки этой команды подали три угловых подряд и нанесли пару опасных ударов. В первом случае «горожан» выручил  голкипер Виталий Троцкий, а во втором спортсменам из Молодежного помешал открыть счет Дмитрий Клочко, сблокировавший удар хозяев. Как оказалось, это лишь на мгновение отсрочило взятие наших ворот. «Крымтеплица» быстро разыграла угловой, последовал навес в штрафную площадь, где без опеки остался полузащитник Степан Боргун, головой переправивший мяч в сетку. Двенадцатая минута. 1:0. «Тепличники» вышли вперед.

Пропущенный удар отправил «евпаторийцев» в легкий нокдаун. Потребовалось время, чтобы прийти в себя. Хотя следует отметить, что в этот вечер у них мало что получалось. И в этом заслуга тренерского штаба и игроков «Крымтеплицы». Две очные предсезонные игры футболистов из Молодежного и Евпатории позволили тренерам команды хозяев изучить действия «горожан» под микроскопом и выстроить игру так, что сильные стороны «евпаторийцев» оказались нивелированы.  Правда, во второй половине первого тайма «горожане» попытались повернуть ход неудачно складывающегося матча. Был момент, когда наши игроки буквально прижали хозяев к их штрафной, но извлечь из этого пользу так и не смогли.

В перерыве тренерский штаб «горожан» внес изменения в состав — ​на поле появились Александр Борщ и Евгений Харченко, заменившие Сейхана Алиева и Николая Хомича соответственно. «Евпаторийцы» начали второй тайм активно, заработали пару угловых, но заставить соперника ошибиться не вышло. На 60-й минуте счет уже стал 2:0 в пользу «Крымтеплицы», и шансы хотя бы отыграться стремились к нулю.

Пропустив второй удар, а затем на 74-й минуте и третий от своего бывшего одноклубника Сергея Мельника, «евпаторийцы», снова выражаясь боксерской терминологией, «не поплыли», а остались на ногах, пытаясь выискать хоть какую-то брешь в оборонительных порядках «Крымтеплицы». Получалось неважно, хотя пару раз «евпаторийцы» Евгений Харченко и Александр Сгинухин пощекотали нервы голкиперу «тепличников» Богдану Васильеву.

Итог — 3:0. Уверенная победа ФК «Крымтеплица». Однако не стоит торопиться  отдавать пальму первенства этой команде: впереди долгий путь. Сейчас надо проанализировать ошибки, сделать правильные выводы и продолжать двигаться дальше. Достаточно вспомнить, что именно после майского поражения от ФК «Бахчисарай» на поле «Спорт КТ Арена» началась пятиматчевая победная серия нашего клуба. Почему бы не повторить?  Тем более что два ближайших поединка ФК «Евпатория» проведет на своем поле. Первый соперник — феодосийская «Кафа» приедет в гости к «горожанам» 3 сентября. Начало поединка в 17.00.

Опубликовано в газете «Евпаторийская здравница» №66 (19189) от 02.09.2016 г.