Африканская чума свиней: летальность достигает ста процентов

чума свиней поросятаАфриканская чума свиней (АЧС) — контагиозная вирусная болезнь, характеризующаяся сверхострым, острым, подострым, реже хроническим течением и большой летальностью. Болеют домашние и дикие свиньи независимо от возраста и породы. Для человека данное заболевание не опасно.

До середины XX века АЧС ограничивалась только Африканским континентом. Но в 1957 году из Анголы болезнь занесли в Португалию, а в

1960-м она распространилась и по территории Испании. Позже заболевание регистрировалось во Франции, в Бельгии, в Голландии, в Италии, где впоследствии на острове Сардиния даже сформировался природный очаг. В 70-е годы болезнь перескочила на Американский континент — на Кубу, Гаити, в Бразилию, Доминиканскую Республику. На территории СССР африканскую чуму впервые зарегистрировали также в 70-е годы XX века в Одесской области и Молдавии. Но тогда очаги удалось ликвидировать. В настоящее время АЧС зарегистрирована уже в более чем 20 странах мира. Быстро распространяется АЧС в странах Кавказа, где ранее это заболевание не появлялось.

Возбудитель инфекции — ​ДНК-содержащий вирус — ​достаточно устойчив к физическим и химическим факторам. В трупах животных он может сохраняться до десяти недель, в мясе и сале больных животных, а также в изделиях из них (копченой колбасе и т. п.), в почве и навозе — ​более полугода.

Источник болезни — ​больные свиньи, выделяющие вирус с мочой, калом, истечениями из носа и другими выделениями.

Передача заболевания здоровым животным может осуществляться через зараженные вирусом корма, подстилку, навоз, трупы и продукты убоя животных (мясо, мясопродукты, кровь), а также через клещей.

Клинические признаки африканской чумы свиней

Между заражением и проявлением клинических признаков может пройти от двух до 22 суток.

При остром течении болезни возможна внезапная гибель животных либо их гибель в течение одного-трех дней после появления первых признаков болезни: повышенная температура тела (41–42 °C), учащенное дыхание и покраснение кожи. Супоросные свиноматки абортируют. На различных участках кожных покровов животных могут появиться фиолетово-красные пятна, не бледнеющие при надавливании. Наблюдаются кровянистые истечения из носа, понос с примесью крови, признаки пневмонии и отека легких, серозно-геморрагический конъюнктивит, могут развиваться судороги, парезы и параличи конечностей.

Средств для лечения и профилактики болезни не существует. Гибель свиного поголовья может достигать ста процентов.

Мероприятия по предупреждению заноса возбудителя АЧС

В целях предотвращения заноса вируса африканской чумы свиней необходимо:

  1. Соблюдать требования зоогигиенических норм и правил содержания свиней, приобретать корма из благополучных по заболеваниям свиней территорий и проводить их термическую обработку перед скармливанием, оборудовать санитарными пропускниками, дезинфекционными барьерами (ковриками) места въездов (входов) на территорию объектов хозяйства, а также содержать их в рабочем состоянии.
  2. Запретить использование пищевых отходов, в том числе столово-кухонных, образующихся в социальных учреждениях, учреждениях торговли, общественного питания всех форм собственности, для кормления сельскохозяйственных животных.
  3. Обеспечить регулярное проведение дезинфекции и дезинсекции (обработку против внешних паразитов) мест содержания свиней, хранения и приготовления кормов, а также транспортных средств при въезде на территорию хозяйства.
  4. Обеспечить работу хозяйства по закрытому типу (безвыгульное содержание свиней), при этом не допускать контакта свиней с другими животными (чужие свиньи, другие животные, хищные птицы, звери, собаки и кошки могут быть переносчиками вируса), исключить допуск к местам содержания свиней посторонних лиц (в том числе в качестве обслуживающего персонала, бойщиков и пр.), исключить завоз необработанного инвентаря и заезд на территорию содержания свиней транспортных средств, не прошедших специальную обработку.
  5. Не приобретать свиней, мясо и мясопродукцию из свинины в местах несанкционированной торговли без ветеринарных сопроводительных документов, подтверждающих благополучие места вывоза свиней, вновь приобретаемых свиней регистрировать в органах ветеринарной службы и сельских администрациях и осуществлять обязательное карантинирование животных перед вводом в основное стадо.
  6. Обеспечить полноценное обслуживание свиней ветеринарными специалистами: проведение вакцинации против заболеваний и обеспечение необходимых клинических исследований, периодическое осуществление ветеринарных осмотров животных с измерением температуры тела, проведение убоя на специализированных бойнях или убойных пунктах в присутствии ветеринарного специалиста.

Хочется еще раз напомнить следующее: независимо от того, содержатся на подворье свиньи или нет, защита от данного особо опасного заболевания — ​это общее дело. Благополучие свиноводческой отрасли региона зависит буквально от каждого его жителя.

Государственная ветеринарная служба города Евпатории.

Опубликовано в газете «Евпаторийская здравница» №66 (19189) от 02.09.2016 г.