В память о выдающемся композиторе

IMG_1651Двадцать пятого августа на Караимской прошел День армянской культуры, приуроченный к 145-летию известного армянского композитора и дирижера, народного артиста Армянской ССР Александра Спендиарова.

С теплым приветственным словом к присутствующим обратился заместитель главы администрации — ​начальник управления межнациональных отношений городской администрации Эльмар Мамбетов. Он отметил важность вклада армянского в историю нашего города и от души поздравил гостей с началом праздника. Также всех, кто пришел в этот вечер на Караимскую, поприветствовали председатель ОО «Местная армянская национально-культурная автономия городского округа Евпатория» Гамлет Бозоян и член Общественной палаты города, заместитель председателя армянского общества Евпатории, член Союза крымских армянских писателей, заслуженный работник культуры Крыма Александр Склярук.

— Армянская община уделяет большое внимание сохранению родного языка, истории, культурного наследия. Этот народ внес весомый вклад в развитие нашего города. Дни армянской культуры проводятся здесь ежегодно, и очень приятно видеть на нашем празднике горожан и гостей Евпатории, — ​отметил Александр Склярук.

Затем Эльмар Мамбетов вручил благодарности за сохранение и развитие армянской культуры Гамлету Бозояну, заместителю председателя армянской национально-культурной автономии Евпатории Мгеру Мурадяну, Александру Скляруку, а также участникам концертной программы.

После официальной части праздника началась концертная программа. Гости из Симферополя — ​участники народного коллектива Республики Крым танцевального ансамбля «Арарат» (художественный руководитель Арам Григорян, хореограф Наталья Евтушко) погрузили зрителей в мир удивительной армянской культуры, познакомив их с зажигательными танцами этого народа.

Своим творчеством публику порадовала и студия эстрадного вокала «Диез» под руководством Сусанны Мельваповой, одну из песен исполнил член армянской общины Евпатории Арсен Аветисян. Юная гостья из Симферополя Мария Товмасян и постоянная участница Дней армянской культуры в Евпатории Седа Акопян растрогал и зрителей артистичным исполнением стихов на армянском языке. Затем эстафету праздника перехватили ребята из студии танца «Инфлейм» (руководитель Александра Бойко).

В течение всего вечера ведущая праздника — ​главный специалист отдела по работе с национально-культурными и религиозными организациями управления межнациональных отношений Елена Кулишова рассказывала присутствующим о жизни и творчестве композитора Александра Спендиарова, при этом любой желающий мог послушать отрывки его произведений.

Недалеко от сцены работала торговая лавка, где гости и участники мероприятия имели возможность как просто ознакомиться с изделиями армянских мастеров, так и приобрести себе сувенир на память.

В этот вечер в Евпатории был свой маленький кусочек Еревана, где любой желающий мог погрузиться в самобытный мир армянской культуры с ее трогательными стихотворениями и горячими темпераментными танцами.

Анна ЖДАНОВА.

Фото автора.

Опубликовано в газете «Евпаторийская здравница» №65 (19188) от 31.08.2016 г.