Праздник греческой культуры

Слева направо: сопредседатель национально-культурной греческой автономии Евпатории Вероника Орнифопуло, председатель организации Татьяна Муравьева, евпаторийский художник Павел Голик

Слева направо: сопредседатель национально-культурной греческой автономии Евпатории Вероника
Орнифопуло, председатель организации Татьяна Муравьева, евпаторийский художник Павел Голик

На минувшей неделе в Евпатории состоялся 15-й фестиваль-конкурс греческой культуры «Элефтерия2016». Открылся он 26 августа в евпаторийском краеведческом музее выставкой работ художника Павла Голика «Греческие сюжеты с евпаторийским оттенком».

На выставке в музее представлены 35 живописных и графических работ — ​приморские пейзажи, часть которых посвящена Году Греции в России. С открытием экспозиции присутствующих поздравил заместитель главы администрации Евпатории Эльмар Мамбетов. На открытии мероприятия было зачитано приветственное письмо к участникам и гостям фестиваля главы города Олеси Харитоненко.

Основная программа фестиваля прошла 28 августа. В этот воскресный день участники праздника искусств встретились в греческом храме Святого Илии, откуда и началось шествие творческих коллективов и гостей фестиваля. Они пронесли материнский огонь, который в 2003 году был привезен из Греции из города-побратима Евпатории Закинтос и зажжен в честь празднования 2500-летия города. По греческому обычаю гостей и участников фестиваля угостили вином.

1

А уже на набережной имени Терешковой недалеко от пансионата «Орбита» состоялась церемония открытия. С приветственным словом к присутствующим обратился Эльмар Мамбетов. Он отметил значимость вклада греческого народа в историю нашего города и поздравил гостей и участников с началом 15-го юбилейного всекрымского фестиваля греческой культуры «Элефтерия‑2016».

Также всех пришедших в этот вечер поприветствовал заместитель председателя региональной национально-культурной автономии греков республики Крым Одиссей Балабанов, пожелав всем мирного неба над головой, удачи и здоровья. Гостей и участников праздника поздравила и заместитель председателя немецкой общины города Ирина Бернард. А председатель греческой национально-культурной автономии Евпатории Татьяна Муравьева по греческому обычаю вылила вино, смешанное с водой, на фестивальную площадку и объявила фестиваль открытым.

«Элефтерия» собрала представителей национально-культурных автономий из городов Симферополь, Севастополь, Саки, Ялта, Феодосия, поселков Зуя и Доброе Белогорского  и Симферопольского районов Крыма. Яркими и запоминающимися стали выступления участников и гостей праздника: греческого хореографического ансамбля «Артемис»из Симферополя, вокально-инструментального ансамбля «Прометей» (руководитель Вероника Балабанова), вокального ансамбля «Мелодия» МБОУ «СШ №12» под руководством сопредседателя греческой автономии Вероники Орнифопуло.

Кроме того, на набережной имени В. Терешковой в этот день работала выставка народно-прикладного искусства.

Организаторами фестиваля выступили ОО «Местная национально-культурная греческая автономия городского округа Евпатория», евпаторийский городской совет, администрация города Евпатории, управление межнациональных отношений, региональная национально-культурная автономия Республики Крым «Таврида», Государственный комитет по делам межнациональных отношений и депортированных граждан Республики Крым.

Мария ЯКОВЛЕВА.

Фото Павла ГОЛИКА.

Опубликовано в газете «Евпаторийская здравница» №65 (19188) от 31.08.2016 г.