На выставку и чашку кофе

Лиля АбдурешитоваВ минувший четверг на территории крепостных ворот «Одун-базар къапусы» состоялось открытие выставки удивительной художницы с необычным талантом Лили Абдурешитовой. Она рисует в технике эбру, которую называют танцем ярких красок и неповторимых узоров. Говорят, что это неслучайно, ведь каждая картина уникальна, и никому не удается создать ее точную копию. Экспозиция носит название «Орьнекнинъ сыры», что означает «Таинство орнамента».

Считается, что родиной этой техники является Персия, Индия или Бухарское ханство. Не так давно эбру находилась под угрозой исчезновения, поскольку со временем люди просто забыли об этой уникальной технологии и наслаждались только шедеврами прошлого. Однако сегодня древнее искусство вновь снискало популярность. В наши дни развитием и популяризацией эбру занимаются во всем мире. Все чаще проводятся мастер-классы, различные выставки, открываются школы.

Выставка «Таинство орнамента»организована комплексом «Джеваль» совместно с симферопольским крымскотатарским музеем культурно-исторического наследия. В ходе торжественного открытия выставки научный сотрудник музея Зоре Пинка рассказала гостям мероприятия обо всех тонкостях рисунков на воде и о жизни Лили Абдурешитовой, о ее творческом пути. Кстати, художница стала одной из первых крымчанок, которые прошли обучение у авторитетных мастеров эбру современности. Именно она начала распространение этого древнего вида искусства в Крыму. Зоре отметила, что возрождение и распространение великолепной художественной техники является очень важным.

Гости, пришедшие на выставку, были ею просто очарованы. Древнее искусство, которое вновь возвращается к жизни, оставило у пришедших отличное впечатление, и поклонников у художницы явно прибавилось.

Картины отлично смотрелись на древних стенах крепостных ворот«Одун-базар къапусы», а неяркий свет, который освещал работы, добавлял атмосферу таинственности подчеркивал каждую деталь орнамента.

«Эта выставка — ​великолепная возможность подчеркнуть то, ради чего мы восстанавливали эти ворота. Ведь их предназначение — ​предоставить каждому возможность обратиться к нашим корням, к нашей культуре, показывать ее и давать понимание того, что двигаться вперед можно только опираясь на историческое прошлое», — ​сказала в своем приветственном слове директор комплекса «Джеваль» Диляра Якубова.

После посещения этой выставки, которая, кстати, продлится две недели, ее организаторы гарантируют отличное настроение и исключительно позитивные эмоции. А творческих людей, по их словам, непременно ждет прилив вдохновения, которое сохранится надолго.

Хорошее впечатление оставил после себя и прием хозяев комплекса «Джеваль». Для каждого из гостей на столе были приготовлены традиционные крымскотатарские сладости и кофе. К слову, о кофе. Диляра Якубова рассказала гостям о том, как долго и тщательно сотрудники комплекса «Джеваль» отрабатывали технику рисунков на этом бодрящем напитке – и теперь, когда они пришли к идеальной консистенции, могут радовать гостей. Но есть один маленький секрет: рисунок на кофе будет полностью зависеть от того, в каком настроении сегодня повар.

Юлия БУРЦЕВА.

Опубликовано в газете «Евпаторийская здравница» №65 (19188) от 31.08.2016 г.