«Я — русский человек»

12-1_ЕвдокимовВчера в конференц-зале пансионата «Планета» прошел кинопоказ документального фильма Сергея Гурзо «Я — русский человек», посвященного известному российскому артисту и политику, губернатору Алтайского края Михаилу Евдокимову. Ленту представил сам кинорежиссер, который, по собственному признанию, решил из Москвы переселиться в Евпаторию.

По словам Гурзо, ранее он показал картину в санатории «Ударник» и в дальнейшем планирует по мере возможностей демонстрировать фильм в других санаторно-курортных учреждениях Евпатории.

— Этот фильм мне заказали родные Михаила Евдокимова, — ​рассказал кинорежиссер «ЕЗ» перед началом показа, собравшего внушительную аудиторию. — ​Во время работы над картиной я общался с достаточно компетентными людьми, которые рассказывали, что существует десять, двадцать, сто тысяч вариантов, когда человека надо убрать, вот его (Евдокимова. — ​Ред.) убрали (напомним, по официальной версии, в 2005 году Евдокимов погиб в автокатастрофе. — ​Ред.). Но картина не об этом, хотя в ней и упоминается, что там представлена вся правда об убийстве губернатора Евдокимова. Фильм — ​о Михаиле Евдокимове, неоднозначной фигуре. В фильме одна бабка хорошо говорит: «Не лез бы он в губернаторы, жил бы сейчас, и водочку пил, и деньги зарабатывал…»

Гурзо признался, что когда к нему обратилась вдова Евдокимова Галина, она сказала, что не хочет заказывать создание фильма на телевидении, поскольку это будет конъюнктура, это будет неправда.

— Потом я столкнулся с тем, что мне давали большие деньги, чтобы я что надо, то и рассказал, кого надо, того снял, — ​говорит автор фильма. — ​Меня многие спрашивают, почему картину уже не показывают на телевидении. Что я им отвечу? Потому что неформат. Увы, у нас сейчас много неформата во всем: в кино, на телевидении, в газетах, журналах… Первое, что Евдокимов сделал, заработав деньги, — ​заасфальтировал дорогу в своем родном селе, когда еще не шел во власть. Потом уже в бытность губернатором отремонтировал школу, в которой учился, он после показывал ее президенту Путину, когда тот приезжал в Алтайский край.

Гурзо сожалеет, что не был лично знаком с Михаилом Сергеевичем.

— В фильме достаточно свидетельств друзей актера, в том числе известных артистов, — ​говорит режиссер. — ​Евдокимов был человек непростой, он и выпить любил, и деньги делал большие, он ничем не гнушался. Что касается его губернаторства, то человек, которого народ выбирает, он уже сам себе не принадлежит. Я это знаю по себе, я был депутатом Московской гордумы. Все это очень сложно. Крылья ему дали, но подрезали, чтобы далеко не улетел.

По словам Гурзо, он отдыхал в Евпатории с 1974 года.

— Город сложный, тяжелый, он всегда был таким, своеобразный, мне хотелось бы, чтобы он стал лучше. Что я могу для этого сделать? Что-то показать: пусть люди и этот фильм посмотрят, и что-то другое, — ​заключил режиссер.

12-1_Гурзо для подверсткиДосье

Сергей Гурзо-младший (1947 г.) — ​сын актера Сергея Гурзо-старшего и актрисы Надежды Самсоновой. В 1970 окончил актерский факультет ВГИКа (мастерская Б.Бабочкина). Снялся в 40 фильмах. В начале 90-х основал студию «Сегурт», где сделал несколько картин как режиссер. По мнению кинокритиков, его фильмы «Ка-ка-ду» и «Резиновая женщина» отличаются острой социальной направленностью и принципиальной жизненной позицией настоящего художника кино.

Василий АКУЛОВ.

Фото с сайта barnaul.bezformata.ru.

Опубликовано в газете «Евпаторийская здравница» №64 (19187) от 26.08.2016 г.