Многофункциональный помощник

1-1В Евпатории на улице 9 Мая, 124 открылся первый в городе и 17-й в Крыму многофункциональный центр оказания государственных и муниципальных услуг.

Центр «Мои документы» в Евпатории открыт в рамках реализации Федерального закона от 27 июля 2010 года № 210-ФЗ «Об организации предоставления государственных и муниципальных услуг». Он будет работать по принципу «одного окна», для получения услуги требуется только подать заявление и получить результат в установленный срок, всю остальную работу, в том числе межведомственное согласование, проводят сотрудники центра и соответствующие государственные и муниципальные органы власти. Здесь можно получить или заменить паспорт, оформить прописку, осуществить постановку на кадастровый учет, получить справку о несудимости и ряд других важных и чрезвычайно востребованных услуг.

В шести окнах приема граждан с момента открытия центра будут предоставляться услуги Госкомрегистра, Роспотребнадзора, министерства юстиции РК, министерства курортов и туризма РК, отдела по вопросам миграции ОМВД России по Евпатории, межрайонной инспекции Федеральной налоговой службы № 6 по Республике Крым, регионального отделения Фонда социального страхования РФ по Крыму, Пенсионного фонда РФ, а также услуги Министерства внутренних дел и другие. Всего в центре будут оказываться 52 услуги, в том числе 16 муниципальных и 36 государственных.

В ближайшем будущем планируется увеличить количество окон приема граждан до 12-ти. Кроме того, структурные подразделения Евпаторийского МФЦ появятся в поселках Новоозерное, Заозерное и Мирный, сообщил на открытии центра вице-премьер крымского правительства, министр внутренней политики, информации и связи республики Дмитрий Полонский.

— Здесь (в Евпатории. — ​Ред.) будет воплощен в жизнь наш проект по строительству модульного многофункционального центра. Это хорошее быстровозводимое современное здание. Я надеюсь, что в начале следующего года мы откроем в Евпатории большой современный модульный МФЦ, который полностью покроет потребности города, — ​отметил вице-премьер. По его словам, в настоящее время около 60% населения Крыма обеспечены услугами МФЦ, а в течение следующего года планируется достичь показателей в 100%.

Участвовавшая в торжественной церемонии открытия центра глава Евпатории Олеся Харитоненко подчеркнула, что МФЦ значительно упростит получение гражданами услуг.

— ​МФЦ — ​это еще одна ступень комфортности и доступности получения услуг. Для этого требуется только подать заявление, документы и получить качественный результат в установленный срок, а всю остальную работу проведут сотрудники МФЦ и соответствующие государственные и муниципальные органы власти, — ​отметила она.

Ранее директор государственного бюджетного учреждения Крыма «МФЦ» Ольга Макарова сообщила, что количество окон обслуживания МФЦ рассчитывается в зависимости от численности населения городского округа, из расчета не менее одного окна обслуживания на каждые 5 тысяч жителей городского округа.

С начала 2016 года (без учета нового ялтинского МФЦ. — ​Ред.) по первую декаду июня 2016 года в Крыму было открыто 8 МФЦ (в Саках, пгт Красногвардейском, селе Добром Симферопольского района, пгт Черноморском, пгт Кировском, Джанкое, пгт Ленино и Красноперекопске) — ​всего 46 окон обслуживания, а также 118 территориальных обособленных структурных подразделений со 121 окном обслуживания (в Бахчисарайском, Сакском, Красногвардейском, Кировском, Ленинском, Белогорском, Симферопольском районах). Итого за указанный период открыто 167 окон обслуживания. Всего в Крыму в настоящее время функционируют 17 МФЦ. По состоянию на 10 июня 2016 года, МФЦ в разных населенных пунктах Крыма оказали 216 тысяч 388 услуг, из них 191 тысяча 763 государственных и 24 тысячи 625 муниципальных, а также 3391 услугу представителям бизнес-сообщества (за период с 1 марта по 10 июня 2016 года).

График работы МФЦ

Понедельник — ​пятница: 9.00–19.00.

Среда: 9.00–20.00.

Суббота: 9.00–14.00.

Воскресенье — ​выходной.

Перечень услуг, предоставляемых в МФЦ

1234

Игорь ЛИТВИНЕНКО.

Фото пресс-службы Евпаторийского горсовета.

Опубликовано в газете «Евпаторийская здравница» №64 (19187) от 26.08.2016 г.