Трагедия депортации — незабываемая боль

12-2_фотоВчера состоялось торжественное возложение цветов к памятнику депортированным народам Крыма, приуроченное к Дню депортации крымских немцев.

Насильственное выселение стало глубокой раной, нанесенной народу Крыма. Годы в депортации для людей были периодом борьбы за выживание, за сохранение своей национальной культуры и за возвращение на историческую родину.

Мероприятие состоялось утром 18 августа в сквере Памяти у монумента жертвам депортации. Началось оно с молитвы, которую пастор Евангелическо-лютеранской церкви России Сергей Матюх вместе с присутствовавшими людьми прочел на двух языках — немецком и русском. Затем выступил заместитель главы администрации — ​начальник управления межнациональных отношений Эльмар Мамбетов:

— В августе 1941 года были депортированы более 60 тысяч немцев. Мы все переживаем трагедию немецкого народа и скорбим вместе с ним. А в настоящее время действует Указ Президента Российской Федерации от 21.04.2014 года № 268 «О мерах по реабилитации армянского, болгарского, греческого, крымскотатарского и немецкого народов и государственной поддержке их возрождения и развития». У всех народов, проживающих в Республике Крым, есть возможность сохранять, развивать и популяризировать свою национальную культуру.

После этих слов все присутствовавшие почтили память жертв депортации минутой молчания.

Также перед участниками мероприятия выступили председатель ОО «Местная немецкая национально-культурная автономия округа Евпатория» Виктор Шульц и заместитель председателя ОО «Местная национально-культурная автономия немцев городского округа Евпатория Республики Крым» Раиса Лахтионова. Они рассказали о том, как депортация затронула их семьи, выразили надежду на то, что это никогда не повторится. В завершение своего выступления Виктор Шульц поблагодарил всех представителей национально-культурных автономий города за то, что они пришли поддержать крымских немцев и вспомнить о событиях прошлых лет.

В завершение мероприятия все гости возложили цветы к памятнику жертвам депортации и сделали общую фотографию на память.

Мария ЯКОВЛЕВА.

Фото автора.

Опубликовано в газете «Евпаторийская здравница» №62 (19185) от 19.08.2016 г.