Алексей, Алешенька, сынок…

АлешенькаКыштымский карлик похоронен в Евпатории?

Одна из самых громких историй конца XX века не дает покоя не только российскому населению, но и всему миру. Думается, знающие об этой загадочной истории читатели уже догадались, о ком пойдет речь и почему она появилась на страницах именно евпаторийской газеты. А для незнающих мы расскажем историю о некоем Алешеньке, или же о кыштымском карлике. Кто он и как его зовут на самом деле, никто не знает до сих пор. Кто-то называл его недоношенным ребенком, кто-то — ​тем самым существом, которое убило туристов на перевале Дятлова. Но мы остановимся на простом имени Алешенька.

Странная находка…

В грозовую ночь 13 августа 1996 года некая Тамара Просвирина, жительница поселка Калиновый Челябинской области, что рядом с городом Кыштымом, якобы получила телепатический приказ или сигнал — ​в общем, что-то, что заставило ее встать и пойти в эту жуткую ночь в не менее жуткое место — ​на кладбище. В общем, начало этой истории, как и вся она, весьма странное, ведь в современном обществе о телепатии только мечтают. Но всему есть свое объяснение: дама была душевно больна, и окружающие весьма часто замечали, как она собирает цветы на кладбище. Однако в этот раз Тамара, по словам очевидцев, якобы нашла там нечто, чему не могут найти объяснение вот уже на протяжении двадцати лет. Маленькое существо с огромными глазами глядело на нее из-за холма. И женщина не придумала ничего лучше, чем забрать это невиданное ранее существо к себе домой.

Находка Просвириной была жутковатой. Существо не было похоже ни на детеныша человека, ни на какого-либо зверя. Голова остроконечной тыковкой, вместо губ — ​щелка, тело покрыто шерсткой, на пальцах острые коготки. А в пользу того, что это был точно не человеческий детеныш, говорило полное отсутствие пупка и каких-либо половых органов. Гуманоид жалобно попискивал, и сердобольная старушка решила взять его с собой — ​завернула во что-то, принесла домой, накормила и назвала Алешенькой. Как выяснилось позже, она дала ему это имя потому, что у нее был сын, звали его Алексей, и на тот момент он сидел в тюрьме.

 

…и ее последствия

После такой находки настроение старушки внезапно улучшилось. Бабушка стала хвастаться соседям, что у нее на старости лет появился сыночек. Но все знали о том, что она состоит на учете у психиатра. Естественно, недолго думая, кто-то сообщил о странном поведении соседки врачам, которым не составило труда приехать и забрать Просвирину. Как бы эта женщина от них ни отбивалась, ни плакала, ни просила оставить ее дома, никто не слышал ее — ​врачи выполнили свой долг. Первым делом они вкололи ей успокоительное, а затем отвезли в психушку.

На протяжении всего времени, пока Алешенька был в руках доброй женщины, она кормила его творожком, карамельками, сгущенкой, поила водой. И, судя по рассказам свидетелей, ему очень даже нравились такие лакомства. В общем-то, старушка действительно относилась к этому существу с трепетом — ​так, как относилась бы к собственному сыну.

Все две недели, в течение которых Тамара Просвирина была в психушке, она пыталась ускользнуть оттуда, потому как очень переживала за Алешеньку. Но, увы… Проведя две недели без присмотра, малыш умер.

 

Одна из немногих, кто видел его живым

Полмесяца об Алешеньке никто не вспоминал. А если даже и помнили, то идти в квартиру, где он умирал от голода, боялись. И вот спустя две недели невестка Тамары Просвириной, тоже Тамара, все-таки решилась сходить в ту квартиру, где лежал уже мертвый Алешенька. Женщина утверждает, что видела Алешеньку живым.

— Тогда я работала вахтовым методом поварихой. Муж Алексей сидел в тюрьме, — ​рассказывает она. — ​А свекровь одна жила, я ее раз в две недели навещала. Пришла как-то к ней, раскладываю продукты на кухне. А она вдруг говорит: «Надо бы и ребеночка покормить!» Я подумала, что у нее обострение болезни, такое с ней прежде бывало. А она меня к кровати привела. Смотрю: там что-то пищит. Вернее, свистит. Ротик выпячивает трубочкой, языком шевелит. Он у него алый, лопаточкой. И два зубика видны. Пригляделась: на ребенка не похож. Голова коричневая, тело серое, кожа без прожилок. На глазах век не видно. И взгляд осмысленный! Половых органов нет, а вместо пупка гладкое место. Головка луковкой, ушек нет, только дырочки. И глаза, как у котика. Зрачок то расширяется, то сужается. Пальцы на ручках и ножках длинные. Ножки сложены трапецией. Спросила свекровь: «Откуда это чудище?» А она ответила, что в лесу нашла и назвала Алешенькой. Сунула ему в рот карамельку, он начал ее сосать. И воду пил из ложечки. Я подумала, что это зверек. Его еще мать моя видела, Галина Артемьевна Алферова.

На тот момент 74-летняя Галина Артемьевна рассказывала об Алешеньке с большим энтузиазмом. Говорила, что в квартире у бабушки Тамары бывала частенько из-за того, что та была душевнобольной. В очередной свой визит она пришла к ней в гости и услышала такой писк из соседней комнаты, будто там находился маленький котенок. Тогда Галина спросила: «Ты что, Тамара, котенка завела?» А она говорит: «Нет, ребеночка». Галина удивилась: «Какого такого ребеночка?» Тамара ответила: «Алешеньку. В лесу нашла». — «Ну, показывай!»

После этого диалога Тамара повела свою гостью в соседнюю комнату. Там Алферова увидела, что поперек кровати что-то лежит, завернутое в пеструю тряпку.

— Такой чудной! Сначала подумала, что это наваждение какое. Перекрестилась — ​не исчезает! Тут уж я осмелела, поближе подошла. А он, как меня увидел, засвистел. Ну, вроде как суслик в поле, только тихонько. Я думаю, что это он так что-то сказать пытался, — ​вспоминает Галина Артемьевна.

Выдвигались даже предположения, что это существо — ​недоношенный ребенок. Делались они на основании того, что в этом месте повышенная радиация из-за кыштымской аварии, которую по масштабам приравнивают к Чернобыльской.

Кыштымская авария — ​первая в СССР радиационная чрезвычайная ситуация техногенного характера, возникшая 29 сентября 1957 года на химкомбинате «Маяк», расположенном в закрытом городе Челябинск‑40 (ныне Озерск). Название города в советское время употреблялось только в секретной переписке, поэтому авария и получила название «кыштымской» — ​по ближайшему к Озерску городу Кыштыму, который был обозначен на картах.

 

Странная гибель «матери»

Алешенька умер, а Тамара упивалась горем. И в один день женщины не стало: она погибла под колесами сразу двух машин. Произошло это поздним вечером 5 августа 1999 года. Тамара вышла из дома необутая, в носках — ​по рассказам очевидцев, было такое впечатление, что ее кто-то позвал. Причем соседи видели, что машин было именно две, и сошлись они в том месте, где стояла женщина, словно ножницы.

Много оснований для того, чтобы не верить в эту историю — ​одна сумасшедшая старушка чего стоит! — ​если бы не один момент: уж очень много свидетелей существования этого Алешеньки, некоторые его видели даже тогда, когда он был живым.

 

«Поверить в это невозможно!»

— То, что я увидел, поразило меня. Я долго не мог сообразить, что это такое, наступила какая-то растерянность. Передо мной лежал мумифицированный трупик небольшого человекообразного существа примерно 25 см в длину. Однозначно оценить то, что передо мной лежало, очень сложно, потому что голова у него была необычайной формы — ​шлемообразной, состоящей из четырех лепестков, которые кверху соединялись в одну пластину и образовывали как бы гребень. Его глазницы были большого размера. На передней челюсти можно было различить два маленьких, еле видных зубика. Передние конечности были скрещены на груди, и, судя по ним, они были такой же длины, как и нижние, — ​рассказывал Евгений Мокичев, капитан юстиции, следователь Кыштымского ОВД, который на тот момент вел расследование уголовного дела по обвинению Владимира Нурдинова в совершении кражи кабеля в поселке Новогорный. Для проведения следственного эксперимента Мокичев вместе с Нурдиновым выехал на место происшествия. По дороге Владимир поинтересовался у Евгения, видел ли он инопланетян. Тот, естественно, ответил, что никаких инопланетян не видел и в их существование не верит. Владимир обещал по возвращении домой показать инопланетянина.

Приехав в поселок, где проживал Нурдинов, они провели следственный эксперимент и отправились к обещанному инопланетянину. Евгений отнесся к обещанию скептически, однако Владимир достал из шкафа тряпичный сверток. В красной материи было что-то завернуто. Он развернул сверток и представил Мокичеву на обозрение нечто. Евгений был, мягко говоря, шокирован.

Еще одним свидетелем является майор юстиции, следователь Кыштымского ОВД Владимир Бендлин. Об Алешеньке ему рассказал вышеупомянутый Евгений, и Бендлин сразу же заинтересовался услышанным, в отличие от их коллег, которые подняли Мокичева на смех. Владимир запасся видеокамерой, фотоаппаратом, диктофоном и выехал туда, чтобы лично увидеть то, что так поразило Евгения Мокичева. Он приехал в дом к родителями Нурдинова, и те предъявили ему эту мумию. Просто дали ее осмотреть. Бендлин пришел в такой же шок, как и его коллега.

 

Детективный поворот событий

Далее началось расследование, и история приняла уже детективный поворот. В эту деревню приезжали даже с телевидения Японии. И позже хотели еще раз приехать, но уже вместе с психологом, который был готов оценить поведение Просвириной и сказать, говорит ли она правду. Но не успели: Тамара, как мы помним, погибла.

Только месяца через полтора уже мумифицированный Алешенька оказался в руках у старшего следователя кыштымской милиции Владимира Бендлина. Сначала он показал тельце патологоанатому, которая заявила, что это внеземное существо. Владимир даже пытался завести официальное дело. Но ни его начальник, ни глава местного отделения ФСБ не захотели давать ход странной истории. После этого Бендлин повел себя странно: отдал Алешеньку сектантам из организации «Звездная академия фронтальных проблем». За мумией приехала Галина Семенкова и увезла ее невесть куда. Именно здесь, казалось бы, можно поставить точку, но наши читатели наверняка в недоумении: почему же эта странная и сомнительная, полная тайн история, которая произошла в Челябинской области 20 лет назад, вдруг оказалась на страницах «Евпаторийской здравницы»?

 

Алешенька в Евпатории?

А все дело в том, что Галина Семенкова, которая забрала мумию, отвезла ее лидеру «Звездной академии» некоему Борису. И после этого на протяжении без малого девяти лет сектанты использовали тело Алешеньки на своих семинарах: при помощи мумии пытались постичь энергию космоса. А в 2005 году «академики» похоронили Алешеньку в Евпатории на берегу Черного моря.

Что именно заставило их принять решение похоронить Алешеньку, и почему именно в Евпатории? Ведь он был их прямой связью с космосом и прямым же доказательством того, что люди на самом деле не единственные живые существа во Вселенной.

Алешеньку не смогли похоронить с первого раза. Сначала его привязали к камню и попытались утопить в одном из озер, но он всплыл на следующий день. Тогда его решили сжечь, но и здесь не обошлось без истории, от которой мурашки по коже. Как ни старались сектанты избавиться от гуманоида с помощью огня, у них ничего не получилось: Алешенька не горел. Впрочем, преподаватель химии из Симферополя Светлана (имя изменено), которая также состояла в этой секте, раскрыла причину, по которой тело Алешеньки не поддалось огненной стихии. В результате пребывания в воде, плотность соли в которой очень большая, его кожные покровы пропитались ею, и именно соль не дала огню завладеть тельцем маленького инопланетянина.

После двух неудачных попыток избавиться от тельца (учитывая то, с каким усердием участники секты пытались сжечь прямое доказательство внеземной жизни, иначе и не скажешь) «академики» дружно пришли к выводу, что нечеловеческое создание нужно похоронить по-человечески — ​в земле. А вот где именно, неясно до сих пор. Известно лишь, что похоронен гуманоид рядом с крупным объектом. Возможно, рядом с каким-нибудь памятником. Но крупных памятников у нас в городе немало. Да и памятник ли это? Только представьте, что, возможно, кто-то из нас каждый день ходит мимо могилы неземного существа, являющегося доказательством существования внеземной жизни!

Кстати, интересен тот факт, что такой Алешенька на самом деле не единственный. На нашей планете таких существ уже находили в нескольких странах. Ждать ли нам еще подобных ему гостей?

От редакции. Мы не беремся утверждать, что абсолютно все, изложенное в этой публикации, соответствует действительности и произошло на самом деле, потому как никто из сотрудников газеты лично не был свидетелем описанных событий. Но мы также и не имеем права заявлять, что такого не могло быть. Кто знает?..

Юлия БУРЦЕВА.

Фото ufo.obninsk.ru/kyshtym.htm

Опубликовано в газете «Евпаторийская здравница» №61 (19184) от 17.08.2016 г.