Песни над волнами

2В минувшее воскресенье на набережной Приморского парка в поселке Новоозерное, на сцене местной «Ракушки» состоялся вечер патриотической песни.

Уникальность мероприятия заключалась в том, что оно было организовано и проведено полностью «по инициативе снизу», то есть без какой-либо материально-финансовой поддержки. По принципу: есть площадка и тема — ​выступайте! Организационные заботы взяли на себя те, кто по вечерам в нынешнем курортном сезоне помогает местному отделению полиции обеспечивать порядок в районе пляжа и парка, — ​участники художественной самодеятельности Новоозерного из числа местного казачьего общества «Хутор Каламитский».

1Небольшое по численности, подразделение казаков сыграло немаловажную роль в победе Крымской весны на берегах Донузлава. Среди казаков есть воины, отмеченные за участие в тех событиях государственными наградами. А трудятся они во всех основных предприятиях, учреждениях поселка и гарнизона. Среди откликнувшихся на приглашение особенно активное участие в концерте приняли известная в Крыму автор и исполнитель песен, лауреат конкурсов, жительница Новоозерного Елена Лебеденко (песни «Флаг России», «Крымчаночка-россияночка»), представители международного молодежного патриотического лагеря-форума «Донузлав‑2016» Анна Тхелидзе из Осетии, Зарина Мамаева из Республики Дагестан, вокальная группа с говорящим за свой состав названием «Сборная Крыма». Прозвучали со сцены классические и современные стихи в исполнении ценителей поэзии разных возрастов.

Задушевные народные песни исполнили казаки (главные инициаторы проведения творческого вечера), замечательный певец и аккомпаниатор Николай Король и дебютант сцены, внештатный директор местного музея боевой и трудовой славы Сергей Метц.

К сожалению, знатоки и мастера исполнения любимых флотских песен из рядов ветеранской организации пока предпочли места среди зрителей. По неизвестной причине не появились на сцене некоторые из записавшихся с энтузиазмом заявителей. Что ж, остается посочувствовать тем, кто не принял участия в песенном вечере по уважительной причине. Ведь они лишились этой удивительной и высшей для народного артиста чести и награды: чувствуя благодарные взоры соотечественников, исполнить со сцены в братском единении: «Как здорово, что все мы здесь сегодня собрались!»

Сергей ТКАЧЕНКО.

Фото автора.

Опубликовано в газете «Евпаторийская здравница» №60 (19183) от 12.08.2016 г.