Олимпийцы-земляки

Оберемко The Rio 2016 Olympic Sailing CompetitionЕвпаторийцы знают и гордятся тем, что сейчас на Олимпийских играх в Рио-де-Жанейро выступает наш земляк Максим Оберемко, и активно за него болеют. Но, как оказалось, он не первый житель нашего города, которому удалось участвовать в олимпийских играх.

Напомним, Максим Оберемко — ​виндсерфингист, выступающий в классе парусных досок RS: X. По данным на 10 августа, Оберемко находился на 21-м месте после шести гонок в мужской олимпийской парусной регате на Играх‑2016 в Рио. После шести гонок он набрал 120 очков. Лидирует британец Ник Демпси, который выиграл первую, вторую и четвертую гонки. Напомним, что Олимпийский турнир по парусному спорту в классе RS: X состоит из 12 гонок, после которых пройдет итоговая медальная гонка. Она и определит финальный расклад.

В 2006 году яхтсмен из Евпатории стал чемпионом мира, а также одним из победителей Ейского Кубка по виндсерфингу. А после лондонской Олимпиады Максим стал единственным в истории Украины спортсменом, который выступал на всех пяти Олимпийских играх, где страна была представлена независимой командой. Тренирует Максима его отец Владимир Оберемко.

Ветеран евпаторийского и крымского спорта Борис Брускин напомнил «Евпаторийской здравнице» о некоторых выдающихся евпаторийских олимпийцах. Первой чемпионкой среди советских спортсменов на Олимпийских играх 1952 года стала заслуженный мастер спорта Мария Гороховская. Она показала высокий класс в спортивной гимнастике и по праву была награждена золотой медалью. Мария Кондратьевна — ​обладательница наибольшего числа медалей (семи), завоеванных женщиной на одной Олимпиаде. Олимпийское «золото» завоевала в возрасте 30 лет, что превышает возраст всех других абсолютных олимпийских чемпионок. В 1954 году заслуженно стала чемпионкой мира в командном первенстве, будучи многократной чемпионкой СССР. В 1952 году получила звание заслуженного мастера спорта СССР, а в 1964-м стала судьей международной категории. Является кавалером ордена Трудового Красного знамени.

В Олимпийских играх принимал участие и велосипедист, заслуженный мастер спорта Виктор Быков. Советский трековый велогонщик выступал за сборную СССР во второй половине 1960-х и первой половине 1970-х годов. Является двукратным чемпионом мира в командной гонке преследования, чемпионом всесоюзных и республиканских первенств, участником двух летних Олимпийских игр. На соревнованиях представлял спортивное общество «Динамо».

Еще одной участницей Олимпийских игр из Евпатории стала Ирина Михальченко. Она — ​победительница Кубка Европы, финалистка Игр. В двух Олимпиадах участвовала в составе сборной команды Украины по прыжкам в высоту. По словам Бориса Брускина, у нее оказались слабые результаты в финале. Но если бы она показала себя так, как за два месяца до Олимпиады на чемпионате Украины, то стала бы призером.

И это далеко не полный список наших земляков, участвовавших в Олимпийских играх. О других выдающихся спортсменах Евпатории мы обязательно расскажем на страницах нашего издания.

Юлия БУРЦЕВА.

Фото crimea.kp.ru.

В тему

Глава администрации Евпатории Андрей Филонов сообщил, что городские власти поддерживают идею не только подготовки, но и проведения Паралимпийских игр или соревнований подобного уровня. По его словам, в городе была создана и существует паралимпийская база, которая включает в себя бассейн, площадки для стрельбы из лука, метания ядра и выполнения других дисциплин, которые прошли необходимую международную сертификацию. Он также сообщил, что некоторые спортсмены-паралимпийцы сборной России готовились к соревнованиям в Евпаторийском центре «Эволюция».

Ранее о возможности проведения Паралимпийских игр в Крыму заявил председатель комитета по санаторно-курортному комплексу и туризму Государственного совета Крыма Алексей Черняк.

Опубликовано в газете «Евпаторийская здравница» №60 (19183) от 12.08.2016 г.