НАШИ СОВОЧКИ

Sovochke4Два вида одного рода

Экологическая просветительская работа журналистов «Школы юнкоров» приносит свои плоды! Пара евпаторийцев, встретивших в парке прелестное «чудище лесное», не навязали птенцу-слетку свою «помощь», а только полюбовались совочком и удалились… Их заинтересовал вопрос – как назывался их «визави». По описанию – это была ушастая сова (Асио отус).

Чтобы легко отличать двух родственников рода Асио – ушастую и болотную сову, мы внимательно присмотрелись к птичкам, находящимся в Живом уголке нашего Парка аттракционов на улице Токарева, единственном месте в Евпатории, где несчастным слеткам, попавшим в руки человека, могут оказать действенную помощь и дать шанс на долгую жизнь… Кстати, зарегистрированный учеными рекорд продолжительности жизни дикой ушастой совы – ДВАДЦАТЬ СЕМЬ лет!!!

В Евпатории живут две настоящие совы – ближайшие родственники. Живут они в городе КРУГЛОГОДИЧНО. Зимой кочуют по Крыму – стайками по десятку и больше птиц (регистрировали сразу 50 ушастых сов на дневке в Краснодарском крае и в Адыгее). Иногда люди удивляются – какие совы, им же деревья с дуплами нужны… и ошибаются.

Болотная сова (короткоухая – по-английски) гнездится вообще на земле, у нее даже «посадка» не столбиком (вертикальная), а приземистая. Асио фламмеус – сова огненная. Так ее называют на латыни. Это самая ДНЕВНАЯ из совушек. Утром и под вечер птица вылетает на охоту за мышами и сусликами в светлое время суток. В окрестностях Евпатории у болотной совы (кроме человека) есть два врага – собаки и БОЛОТНЫЕ ЛУНИ. Эти луни не «седые», как их родичи – луговые луни, а темные, с рыжим «ирокезом» на голове. Пара таких луней находятся в соседнем с совиным вольере на улице Токарева, в Живом уголке…

Лунь – настоящий ястребиный хищник, и он частенько отбирает у болотной совы добычу. Обычно сова (болотная или ушастая) ест четыре мышки в день. Триста шестьдесят пять дней в году! Да сов охранять надо изо всех сил, а не ловить их слетков! ЧЕТЫРНАДЦАТЬ яиц может отложить в гнездо самка, а в лучшем случае до зимы доживает ОДИН! Остальные погибают в младенчестве и во время периода подросткового – из гнезда совенок уходит двухнедельным и живет в состоянии СЛЕТКА целый месяц. Все это время мама его не теряет – подкармливает.

Не нужно дупло и ушастой сове Асио отус – в Евпатории птица отбирает гнездо у сороки (нашего настоящего, а не надуманного вредителя экосистемы), разбирает в нем «крышу» и выводит до девяти птенчиков. Они покидают отчий дом в возрасте 25 дней (у сов дети – разновозрастные, между вылуплением одного и следующего проходит два-три-четыре дня, иначе родители не смогли бы их прокормить) и МЕСЯЦ совсем беззащитные перед людьми слетки (кошек они совсем не боятся) сидят чучелками на ветках и смотрят огненными глазами.

Мы подошли к самой интересной части исследования – определению вида слетка, у которого ушки еще не выросли. У болотника глаза ЖЕЛТЫЕ, а у ушастика – ОРАНЖЕВО-ОГНЕННЫЕ, напоминая цветом глазки лилипутика-филина.

Перышки, достигающие шести сантиметров длины – не уши, а просто перья, которые птица может потерять, прижать, не вырастить, и все равно остаться ушастой совой Асио отус. Маленькая птица (вес ушастика составляет граммов 300 в лучшем случае) запросто справляется с крысой. Если бы все птенцы вырастали – (ушастик в Крыму может дать два выводка), проблема ДЕРАТИЗАЦИИ нигде бы не возникала.

Но и у этой совы из девяти возможных становится самостоятельным один птенец из всей семьи. Главная причина депопуляции – люди тащат домой всех встреченных на пути слетков! Совы – необходимые птицы для нашей экосистемы. Самые «дневные» болотные, и самые «ночные» ушастые приносят огромную пользу, борясь с грызунами (от хомяка до мыши-малютки). Дома их держать не надо – кроме помета совы еще отрыгивают ПОГАДКИ из непереваренных костей и шерсти, в клетке бьются, ночами не дают спать – правда, лучше держать в комнате канарейку или попугая?

Мы обращаемся ко всем путешественникам, сборщикам грибов и любителям пикников – не забирайте совят из их родной среды, они не терялись, просто еще не научились бояться человека. Что может слеток? Пошипеть змеей (на кота отлично действует) и грозно распушить перья… Да еще потаращиться огненно-оранжевыми (ушастик) и лимонно-желтыми (болотник) ГЛАЗИЩАМИ.

Андрей БОНДАРЬ, руководитель детского объединения «Школа юнкоров» Эколого-биологического центра Евпатории

Фото автора.