Футбол состоится в любую погоду

футбол_7037ФК «Евпатория» сыграл в минувшую среду контрольный матч с клубом «Рубин-Ялта», который теперь возглавляет тренер Александр Шудрик.

Как известно, из-за жары контрольные матчи на полуострове стараются начинать не раньше шести часов вечера. Однако в этот день болельщики всерьез переживали: не отменят ли матч из-за дождя, начавшегося после обеда. Впрочем, единственным изменением в связи непогодой стал перенос игры с поля с натуральным покрытием на искусственный газон.

«Евпаторийцы» первые пятнадцать минут первого тайма практически не выпускали «Рубин» с его половины поля. Правда, реальных угроз воротам «ялтинцев» «горожанам» за это время удалось создать всего две. При этом ни Александр Сгинухин из вратарской «рубиновых», ни Длявер Нуридинов из-за пределов штрафной площадки поразить ворота не сумели. А вот первый серьезный выпад подопечных Александра Шудрика завершился угловым на 20-й минуте у ворот ФК «Евпатория», которые в этой игре все 90 минут защищал Алексей Балаган (Виталий Троцкий восстанавливается после легкой болезни).

Розыгрыш этого углового открыл счет в пользу гостей. Такой поворот событий несколько обескуражил хозяев поля, однако уже на 38-й минуте защитник «евпаторийцев» Дмитрий Матвиенко также с углового сравнял счет, а спустя еще три минуты «горожане» благодаря Дляверу Нуридинову вышли вперед — ​2:1.

После перерыва оба тренера сделали ряд замен: игровую практику нужно дать всем футболистам, участвующим в тренировочных сборах. Из тех, кто вышел на поле в составе «евпаторийцев», стоит присмотреться к молодому Ярославу Юдину. Удивила многих и позиция на поле номинального полузащитника Александра Музыки, который заменил Зеки Алиева в центре защиты. Как потом объяснил рулевой ФК «Евпатория» Вячеслав Беляев, это — ​не вынужденная мера, а продуманный шаг. «Музыка — ​универсальный футболист и может выйти на любую позицию. Он умный игрок и понимает, что делать в той или иной ситуации. Мы на него рассчитываем, и в новом сезоне он будет появляться на поле регулярно», — ​отметил Беляев.

Второй тайм проходил при полном преимуществе ФК «Евпатория». Игроки «Рубина» не всегда успевали за быстрыми перемещениями «горожан» и вынуждены были срывать атаки хозяев с помощью фолов, порой очень грубых. В итоге сразу два «ялтинца» не доиграли эту встречу до конца, так как были удалены с поля. Правда, «рубиновые» продолжили матч в полном составе: выбывших заменили футболисты со скамейки запасных. Во вторые сорок пять минут был забит всего один гол, он на счету «евпаторийца» Александра Борща.

В послематчевом интервью Вячеслав Беляев поблагодарил всех за игру и в то же время подчеркнул, что не следует сейчас обращать внимание на результат. «Наши клубы находятся на разных этапах подготовки, — ​пояснил он. — ​В Ялте еще только начали строить команду. Туда пришел хороший опытный специалист, который, я думаю, наведет порядок и сделает добротную команду».

Опубликовано в газете «Евпаторийская здравница» №58 (19181) от 05.08.2016 г.