Дети на дороге — ответственность для родителей

дети на дорогеРиск попасть в дорожно-транспортное происшествие существует всегда, даже если вы соблюдаете все требования Правил дорожного движения. Знойное летнее солнце, большое количество транспорта, интенсивность движения на улицах, невнимательность некоторых участников дорожного движения — ​все это влияет на аварийность. Особенно печально, когда травмы в ДТП получают дети.

Как сообщает отдел МВД России по Евпатории, в конце минувшей недели после полудня произошла автомобильная авария, в которой пострадал несовершеннолетний участник дорожного движения. Произошло это на улице Интернациональной в районе дома № 128 из-за того, что водитель автомобиля ГАЗ‑32213 при выезде с прилегающей территории не предоставил преимущество в движении мопеду «Хонда», который ехал по той же улице. Несовершеннолетний пассажир мопеда был доставлен в Евпаторийскую городскую больницу с предварительным диагнозом «открытый двойной перелом правой голени».

А буквально через три дня около 21.00 на улице Д. Ульянова в районе дома 1-а водитель автомобиля «Фольксваген» сбил восьмилетнего ребенка, который переходил проезжую часть слева направо по ходу движения «Фольксвагена» и выходил из-за двигающегося во встречном направлении авто. В результате ДТП ребенка также доставили в больницу, где у него диагностировали закрытую черепно-мозговую травму, подкожную гематому головы.

ГИБДД обращается ко всем родителям с просьбой объяснить ребенку, что переходить дорогу нужно по пешеходному переходу и только когда все автомобили остановились, а водители видят его и пропускают. Обеспечьте наличие светоотражающих элементов на его одежде в темное время суток, и, возможно, это спасет жизнь и здоровье вашему ребенку. Дорога, как известно, ошибок не прощает.

Наталья ГРИШИНА.

Фото 4vlada.com.

Опубликовано в газете «Евпаторийская здравница» №58 (19181) от 05.08.2016 г.