Александр ПОЛЕЖАКО: «Мы должны работать на развитие нашего города»

Александр Полежако с двукратной олимпийской чемпионкой в упражнениях на брусьях Светланой Хоркиной

Александр Полежако с двукратной олимпийской
чемпионкой в упражнениях на брусьях Светланой Хоркиной

В прошлом профессиональный боксер и глава отдела городской администрации по физической культуре и спорту, Александр Полежако сравнительно недавно возглавил Евпаторийское местное отделение Всероссийской общественной организации «Молодая гвардия Единой России». О своих рабочих планах на новом посту он рассказал в интервью нашей газете.

— Александр Александрович, было ли неожиданностью избрание вас главой местного отделения «Молодой гвардии»?

— Конечно, немного неожиданно. До этого я год проработал в администрации Евпатории, был руководителем отдела. Сейчас работаю в «Центре спортивной подготовки сборных команд Республики Крым», являюсь заместителем генерального директора, а также руководителем Регионального оператора внедрения всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне» в Республике Крым.

— Вероятно, с вашим приходом спортивное направление в деятельности местной «Молодой гвардии» станет ведущим?

— Думаю, что спортивные проекты будут играть большую роль в деятельности организации. Мы хотим, чтобы как можно больше молодых людей принимало в них участие. Необходимо вытащить молодежь из подвалов, из-за компьютеров.

— На реализации каких проектов сосредоточатся евпаторийские молодогвардейцы под вашим началом?

— Прежде всего это патриотическое воспитание молодежи и проекты спортивной направленности. К примеру, сейчас мы работаем над проектом установки во дворах спортивных площадок. Ведь раньше такая площадка была в каждом дворе. Человек пришел домой — ​ему необязательно бежать в тренажерный зал, он может выйти во двор с детьми, поиграть в футбол, бадминтон, подтянуться на турнике. Очень важно создавать условия, чтобы люди вели здоровый образ жизни. Мы будем делать все для того, чтобы Евпатория обрела статус самого спортивного города в Крыму.

— Тем не менее установка площадок требует финансовых затрат…

— Будем привлекать спонсоров.

— Уже есть предварительная договоренность хотя бы с одним спонсором?

— Пока ведем переговоры. Люди не против поддержать.

— А вас поддержала глава города Олеся Харитоненко, присутствовавшая на конференции евпаторийских молодогвардейцев, на которой вас избрали руководителем местного отделения?

— Да. И я благодарю Олесю Викторовну за то, что она пожелала нам успехов в работе и того, чтобы у нашей команды все получилось.

— Сколько человек сегодня насчитывает местное отделение «Молодой гвардии»?

— Около ста шестидесяти. И мы призываем всех молодых людей, кто заинтересован в том, чтобы вступить в «Молодую гвардию», кто хочет работать над разными проектами, кто хочет делать все для того, чтобы наш город процветал: присоединяйтесь к нам. Телефон для справок +7(978) 856‑22‑25. Обращайтесь, мы будем только рады. Сделаем Евпаторию уютней вместе. Мы все вместе должны работать на развитие нашего города.

— Проведенное местными молодогвардейцами анкетирование учащихся 9–11 классов местных общеобразовательных школ показало, что 40% опрошенных старшеклассников, хотя и любят Евпаторию, предпочли бы работать в другом городе.

— Многие хотят жить в больших городах, работать там, потому что там, наверное, больше перспектив.

— Но ведь вам удалось стать тем, кем вы сегодня являетесь, оставаясь в Евпатории? Став мастером спорта по боксу, добившись весьма существенных успехов, в свое время вы не переехали, когда еще Крым входил в состав Украины, в Киев, к примеру.

— Я рад, что живу возле моря, и говорю всем крымчанам: мы — ​счастливые люди, потому что живем у моря. Не надо никуда переезжать: и здесь можно зарабатывать, и здесь можно жить, и здесь можно развиваться. Наш Крым преобразовывается, и Сергей Валерьевич Аксенов (глава Крыма. — ​Ред.), и Владимир Андреевич Константинов (председатель Госсовета Крыма. — ​Ред.) делают все для того, чтобы здесь было реализовано много проектов. Не все сразу, конечно, и не так быстро. Но верю, что все будет очень хорошо через пару лет.

— То есть когда Керченский мост построят?

— Да. Жизнь после моста.

Беседовал Василий АКУЛОВ.

Фото из архива Александра ПОЛЕЖАКО.

Опубликовано в газете «Евпаторийская здравница» №58 (19181) от 05.08.2016 г.