О ремонте дорог — из первых уст

ремонт дорогГлава администрации города Андрей Филонов рассказал об очередном этапе ремонта городских дорог и ответил на вопросы евпаторийцев на своей официальной странице в социальной сети «Фейсбук».

Он отметил, что дорожные работы ведутся по двум направлениям. Это текущий ремонт с заменой верхнего слоя и ямочный — ​на особо аварийных участках. Средства на текущий ремонт выделяются из республиканского бюджета. По этой программе работы будут выполнены в переулке Сквозном, на улицах Братьев Буслаевых, Комсомольской, Пионерской, Краевского, Володарского, Полупанова, Дубинина, Немичей, Некрасова, Колхозной, Интернациональной, Коробкова.

Глава администрации подчеркнул, что выполнение ремонта начинается только после фактического поступления денег и прохождения всех конкурсных и согласовательных процедур. Именно эти факторы являются причинами позднего начала второго этапа работ в этом году.

Ямочный ремонт дорог реализуется за счет местного бюджета. Его выполнение зависит от наличия средств, а также проведения закупочных конкурсов. Тендерные процедуры занимают от полутора до двух с половиной месяцев.

В комментариях к информации жители города задавали много вопросов. Интересовались как ремонтом дорог в курортной зоне и восстановлением тротуаров, так и реконструкцией прилегающей трассы Евпатория — ​Мирный, Раздольненского и Лесного шоссе.

Андрей Филонов пояснил, что наиболее проблемные объекты заложены в федеральную целевую программу социально-экономического развития Крыма и Севастополя до 2020 года (ФЦП). Для местного бюджета их ремонт — ​непосильная задача, а на некоторых разбитых участках проводить его сейчас просто нерационально. Администрацией подготовлена вся необходимая документация, часть проектов проходят экспертизу.

Глава администрации добавил, что город готов к реализации ФЦП, дальнейшая судьба дорог зависит от позиции федерального министерства и своевременного финансирования.

Пресс-служба администрации города.

Опубликовано в газете «Евпаторийская здравница» №57 (19180) от 03.08.2016 г.