«Феникс» ждет студентов

университет третьего возрастаВ 2008 году в Евпатории был открыт университет третьего возраста, который пользовался всесторонней поддержкой городского исполнительного комитета. Восьмой год университет успешно работает в нашем городе. В 2016 году учебное заведение прошло регистрацию в Министерстве юстиции Крыма, и теперь это самостоятельная общественная организация «Университет для людей пенсионного возраста Феникс». Вскоре он откроет двери для новых студентов.

Итак, что же такого особенного в этом проекте, который городские власти решили попробовать воплотить в жизнь семь лет назад и который за эти годы стал неимоверно популярен среди пенсионеров?

Основные задачи университета – организация здорового образа жизни и социализация пенсионеров, повышение их образовательного и культурного уровня, расширение круга интересов слушателей и развитие их творческих способностей. В итоге все студенты этого заведения ведут активный образ жизни и принимают деятельное участие во всех городских мероприятиях.

Всем желающим стать слушателями предлагают на выбор факультеты «Краеведение», «Психология», «Мировая культура и искусство», «Здоровый образ жизни». Кроме того, при университете организованы дополнительные факультативные занятия, например, «Компьютерная грамотность»,«Психологический практикум», «Иностранные языки». Сегодня в народном университете насчитывается 150 слушателей.

Формы работы «Феникса» разнообразны. Прежде всего это лекции и практикумы по вышеназванным специальностям. На занятия приглашают лекторов — ​преподавателей вузов и школ, специалистов городской администрации, музейных работников, врачей, экскурсоводов. Наиболее полезными слушатели университета считают встречи со служащими управлений горадминистрации, которые рассказывают о жизни города, новых законах, постановлениях. Самые желанные гости здесь — ​заместитель главы горадминистрации Валерий Батюк, депутат Госсовета Крыма Нина Пермякова, а также руководители Пенсионного фонда и департамента труда и социальной защиты населения.

Кроме учебных занятий в аудиториях слушатели университета посещают городские музеи и путешествуют по Крыму. Проводят различные веселые, искрящиеся юмором и музыкальными талантами конкурсы, состязания и праздничные мероприятия, среди которых «Конкурсы веселых и находчивых», «Рождественские встречи» и другие. Не забывают они и о спорте — ​традиционно весной во Дворце спорта слушатели принимают участие в «Дне здоровья», где забывают обо всех своих болячках и соревнуются в ловкости и спортивных навыках.

Отдельно стоит рассказать о хоре «Надежда» под руководством заслуженного работника культуры Крыма Любови Сандетской. Этот вокальный коллектив принимает участие во всех городских мероприятиях, начиная с «Летних вечеров на Караимской» и заканчивая всевозможными конкурсами и концертами. Так, в апреле его артисты стали участниками юбилейного концерта в Центре космической связи в Витино, смотра-конкурса «Черные береты», а также праздничной программы, посвященной Дню России. Кстати, хор «Надежда» заслуженно занял место на городской Доске почета.

Мы описали лишь малую долю всего того, чем занимаются слушатели университета третьего возраста, но даже этого достаточно, чтобы понять, почему он так популярен среди пенсионеров нашего города. И у нас есть приятная новость для евпаторийцев, желающих пополнить ряды его студентов.«Университет для людей пенсионного возраста» объявляет набор слушателей на 2016–2017 учебный год на факультеты «Правоведение», «Краеведение», «Православие», «Психология». Прием заявлений будет проходить с 20 по 31 августа с 9.00 до 13.00 по адресу ул. Демышева, 134 (напротив музыкальной школы).

Наталья ГРИШИНА.

Опубликовано в газете «Евпаторийская здравница» №56 (19179) от 29.07.2016 г.