18 сентября 2016 года — выборы депутатов Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации

выборы 2016Уважаемые члены избирательных комиссий Республики Крым!

Статьей 29 Федерального закона от 12.06.2002 № 67-ФЗ «Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации» для членов комиссий с правом решающего голоса установлен ряд ограничений. Согласно подпункту «а» пункта 1 указанной статьи, членами комиссий с правом решающего голоса не могут быть лица, имеющие гражданство иностранного государства.

Согласно части 4 статьи 4 Федерального конституционного закона от 21.03.2014 № 6-ФКЗ (в действующей редакции) «О принятии в Российскую Федерацию Республики Крым и образовании в составе Российской Федерации новых субъектов — ​Республики Крым и города федерального значения Севастополя» (далее № 6-ФКЗ), лицо, признанное в соответствии с частью 1 статьи 4 № 6-ФКЗ гражданином Российской Федерации и получившее документ, удостоверяющий личность гражданина Российской Федерации, признается на территории Российской Федерации гражданином, не имеющим гражданства иностранного государства, в случае подачи им заявления о нежелании состоять в гражданстве иностранного государства.

В целях обеспечения избирательных прав граждан Российской Федерации и соблюдения принципа законности при проведении выборов Избирательная комиссия Республики Крым предлагает тем членам избирательных комиссий Республики Крым, которые не выполнили требования вышеуказанных норм федерального законодательства, подать в территориальный орган МВД России по Республике Крым заявление о нежелании состоять в гражданстве иностранного государства либо подать в соответствующую избирательную комиссию заявление о сложении своих полномочий в срок до 15 августа 2016 года.

По возникающим вопросам можно обращаться в Избирательную комиссию Республики Крым по телефону (3652) 544-106 или на адрес электронной почты ikrk2014@mail.ru.

 

Уважаемый избиратель!

Если в день голосования 18 сентября 2016 года вы не сможете прибыть в помещение для голосования того избирательного участка, где вы включены в список избирателей по месту своего жительства, то вы вправе получить открепительное удостоверение, позволяющее принять участие в голосовании на том избирательном участке, где вы будете находиться в день голосования.

Открепительные удостоверения выдаются:

  1. В территориальной избирательной комиссии города Евпатории, расположенной по адресу: г. Евпатория, ул. Демышева, 129, каб. № 6;
  • с 3 августа по 6 сентября 2016 года: в рабочие дни с 9.00 до 18.00, в выходные — ​с 9.00 до 15.00.
  1. В участковой избирательной комиссии, место расположения которой можно узнать по телефону 4‑34‑70;
  • 7 сентября с 15.00 до 18.00;
  • с 8 по 17 сентября 2016 года: в рабочие дни с 9.00 до 18.00, в выходные — ​с 9.00 до 15.00.

Для получения открепительного удостоверения избирателю необходим паспорт или документ, заменяющий паспорт гражданина.

Получить открепительное удостоверение избиратель может лично либо направить своего представителя с нотариально удостоверенной доверенностью.

Утраченные открепительные удостоверения не восстанавливаются. Дубликаты открепительных удостоверений не выдаются.

Если избиратель, получив открепительное удостоверение, в день голосования остался по месту своего жительства, то он беспрепятственно может проголосовать на своем избирательном участке, предъявив открепительное удостоверение.

Опубликовано в газете «Евпаторийская здравница» №55 (19178) от 27.07.2016 г.