Татьяна ДМИТРЕНКО: «Школа искусств работает на полных оборотах»

Татьяна ДмитренкоЕвпаторийская детская школа искусств — ​образовательное учреждение, чьи педагоги и, разумеется, учащиеся создают славу Евпатории далеко за пределами города. О том, каким насыщенным был прошедший учебный год для этой без преувеличения легендарной школы, в интервью «ЕЗ» рассказала ее директор Татьяна ДМИТРЕНКО.

— Татьяна Николаевна, в мае в большом зале школы искусств при поддержке общественных организаций нашего города прошел II Крымский республиканский фестиваль детского творчества «Поклонимся великим тем годам…», посвященный празднованию 71-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне. Сколько человек в нынешнем году приняли участие в этом масштабном мероприятии?

— Шестьсот четырнадцать человек соревновались в номинациях «Музыкально-литературная композиция», «Композиция», «Вокальное исполнительство», «Инструментальное исполнительство», «Изобразительное искусство». Из них 135 стали лауреатами фестиваля. Кстати, в этом году значительно расширилась география фестиваля: помимо евпаторийцев к нам приехали из разных уголков Крыма — ​из Симферополя, Феодосии, Джанкоя, Бахчисарая. А в целом за последний учебный год 220 учащихся нашей школы стали лауреатами и призерами различных конкурсов. Притом что в школе на бюджете обучаются 620 человек.

— Скажу сразу: в 90-е, когда я учился в школе, нас, учеников, нечасто, мягко говоря, привлекали к участию в больших общегородских мероприятиях вроде масштабного концертного марафона, который прошел в этом году 9 мая на Театральной площади и в котором достойно приняли участие воспитанники школы.

— В нашем концерте, который длился почти полтора часа, было около тридцати номеров.

— В этом году по славной традиции учащиеся школы заняли немало призовых мест в ежегодном республиканском профессиональном конкурсе «Юный виртуоз», по которому проверяется и уровень подготовки учащегося, и уровень преподавателя?

— Да. У Ивана Васильевича Рябоконя из шести его учеников-балалаечников пять заняли призовые места. У Владимира Орбачевского, преподавателя по классу ударных инструментов, из восьми участвовавших в конкурсе учеников семь заняли призовые места, а восьмой получил диплом, то есть фактически занял четвертое место. В целом в этом году в конкурсе участвовали 36 наших воспитанников, 29 заняли призовые места, остальные получили дипломы. Наш хореографический коллектив «Вдохновение» в номинации «Современный танец» занял второе место. В прошлом году наш оркестр народных инструментов взял Гран-при. В этом году джаз-оркестр наш занял третье место и ансамбль ударных инструментов — ​первое. И художники наши стали призерами конкурса. Если раньше они представляли на конкурс готовые работы в формате выставки, то теперь они участвуют, что называется, в режиме онлайн. Им дают четыре часа на рисунок (натюрморт, задание по композиции и так далее). И это правильно, потому что работу перед подачей на выставку может подправить педагог.

— Некоторые родители считают, что их дети вполне достойны того, чтобы начать обучение в школе искусств в 5–6 лет. В случае с нашей школой это возможно?

— Мы в таких случаях предлагаем подготовительную группу. Мы берем туда детей в возрасте 5–6 лет и развиваем в трех направлениях искусства: у них есть урок рисования, танцев и музыки. В конце года родители определяют (и мы даем соответствующие рекомендации), что у ребенка лучше получается. У художников должна быть усидчивость, с 3–4-го класса иногда им приходится сидеть по 3–4 часа, рисуя предмет с натуры. И занимаются они восемь лет!..

— С 2014 года вы сотрудничаете с общественным фондом развития культуры и защиты интеллектуальной собственности «Новые передвижники»…

— После того, как по инициативе этого фонда более 25 наших одаренных учеников посетили третий тур прослушиваний и торжественное закрытие VIII Международного юношеского конкурса имени Чайковского и поучаствовали в мастер-классах ведущих современных исполнителей и профессоров Московской консерватории, мы договорились о дальнейшем сотрудничестве. В его рамках в прошлом году к нам приезжали и давали мастер-классы Ирина Дьяконова, преподаватель Государственного музыкально-педагогического института имени Ипполитова-Иванова (балалайка, домра, гитара), и ее муж Юрий Сидоров, преподаватель Гнесинки (баян, аккордеон). В течение трех дней они давали мастер-классы бесплатно. В таких случаях я не только собираю педагогов нашей школы — ​я сообщаю всем школам Крыма. Благо у нас есть возможность вместить людей: есть большой, малый залы. По окончании мастер-класса его участники получают сертификаты.

В этом году к нам приезжала теоретик Татьяна Боровик из Екатеринбурга, она нас знакомила с новыми программами и мультимедийными технологиями в преподавании сольфеджио и музыкальной литературы. По линии Фонда Владимира Спивакова к нам приезжала преподаватель по классу фортепиано Центральной музыкальной школы при Московской консерватории Наталья Богданова. Эти люди столько отдают!.. Думаю, школа работает на полных оборотах: и в плане методической работы, и в плане концертном, и так далее.

Беседовал Алексей ВАКУЛЕНКО.

Фото evcas.ru.

Опубликовано в газете «Евпаторийская здравница» №53 (19176) от 20.07.2016 г.