Праздник, который всегда с тобой

3Как известно, так Эрнест Хемингуэй назвал Париж. Евпаторийские массовики-затейники уже не первое десятилетие делают очень много для того, чтобы приезжающие сюда отдохнуть люди могли спустя годы повторить слова классика применительно к Евпатории. Тому подтверждением День курортника, который в городе отмечается ежегодно 15 июля с 2004 года. Из года в год программа праздника, связанного с так называемой «макушкой лета», то есть серединой сезона, расширяется. И если первый праздник в 2004-м на набережной Горького представлял собой единственный конкурс, в котором участвовали гости города, то спустя 12 лет День курортника выглядит масштабным массовым мероприятием с широкой внутригородской географией, обилием конкурсов и концертов.

Надо ли объяснять, что масштаб праздника свидетельствует о масштабе гостеприимства и уважения к людям, которые выбирают для летнего отдыха Евпаторию! И уважения в первую очередь со стороны Евпаторийского центра культуры и досуга (ЕЦКД), который в свое время инициировал учреждение такого праздника. Замечательную инициативу охотно поддержали местные власти. В этом году помимо ЕЦКД организаторами Дня курортника выступили городская администрация, культурно-этнографический центр «Малый Иерусалим», спонсором стала туристическая компания «Голубая лагуна».

Праздничная программа стартовала утром на Театральной площади. А вместе с ней в прямом смысле стартовали оттуда отдыхающие из других регионов нашей необъятной Родины и Белоруссии, а также с Украины. Участники забега, среди которых встречались целые семьи, под девизом из известной песни Владимира Высоцкого «Красота: среди бегущих первых нет и отстающих», несмотря на зной и духоту, весьма быстро преодолели четырехкилометровую дистанцию, пролегавшую по улице Дувановской и набережной Горького. Затем, как и в прошлом году, у побережья Центрального городского пляжа состоялся заплыв на надувных плавсредствах, в котором приняли участие и взрослые, и дети. Поучаствовать в заплыве людей приглашал сам бог морей Нептун — ​тот самый, без которого уже много лет не обходится ни одна церемония открытия летнего курортного сезона. В пресс-службе городского центра культуры и досуга отметили, что безопасность пловцов-любителей «обеспечивали не только работники МЧС, но и наша доблестная авиация, ненавязчиво контролирующая с воздуха ситуацию на земле». Сказать, что на пляже яблоку негде было упасть, — ​значит ничего не сказать. Для участников соревнования в акватории специально огородили участок для заплыва.

Праздничный марафон продолжило открытие персональной фотовыставки руководителя фотоклуба «Надежда» Юрия Теслева в выставочном зале ЕЦКД. Примечательно, что экспозицию посетили известные в городе люди, в том числе глава Евпатории Олеся Харитоненко, которая оставила запись в книге отзывов и поздравила с юбилеем посетившего церемонию писателя Евгения Никифорова.

— Горжусь, что в Евпатории живут такие талантливые люди! — ​позже призналась глава города.

Тем временем на набережной Терешковой проходил праздник красок, а на улице Караимской выступали местные творческие коллективы. Как справедливо отметили в пресс-службе центра культуры и досуга, немецкий хор «Зонненштраль» и хор центра «нашли себе пристанище среди кривых улочек средневекового города». В семь часов вечера на установленной на улице сцене началась церемония награждения лидеров утренних соревнований. В частности, победители забега и заплыва из Москвы, Харькова, Перми, Киева, Нового Уренгоя, Екатеринбурга, Ставрополя и самой Евпатории получили приглашения в дельфинарий, аквариум, парк экзотических животных «Тропик» и билеты в кинотеатр «Ракета». Вслед за этим ведущая конкурсной программы Анастасия Шерстобитова объявила о начале конкурса «Лучший курортник‑2016». В нем приняли участие отдыхающие из разных уголков России, Украины, Белоруссии и даже Финляндии.

Участникам состязаний пришлось на скорость осушить бутылку с лимонадом через соломинку, угадать годы выхода тех или иных художественных фильмов, с помощью жестов отгадать слова, весело покормить друг друга мороженым на батуте и сочинить стихи. Соревновались пять команд: «Красная Звезда», «Морские амазонки», «Женское счастье», «Голубая лагуна» и «Ай-Петри». Зрители бурными овациями подбадривали конкурсантов. В перерывах между заданиями свое искусство зрителям дарили молодежный театр на ходулях, крымскотатарский ансамбль песни и танца «Хайтарма» и юношеская школа танца «Тодес в Крыму».

По итогам соревнований лучшим курортником сезона‑2016 признали Ксению Матвееву, учительницу из города Тихвина Ленинградской области. Она получила путевку на двоих в пансионат «Голубая лагуна» на 2017 год.

— Однако хорошо отдыхать в Крыму! Дети рады, я — ​тем более. Спасибо доброй Евпатории! — ​сказала Ксения Матвеева, получая приз.

Остальным конкурсантам достались поощрительные призы и подарки, которые предоставили спонсоры соревнований — туристическая компания «Голубая лагуна», евпаторийские аквариум и дельфинарий.

Василий АКУЛОВ.

Фото Софии ЯКУБОВОЙ.

Опубликовано в газете «Евпаторийская здравница» №53 (19176) от 20.07.2016 г.