Пойманы автоворы

автоворОперативники уголовного розыска отдела МВД России по Евпатории задержали четверых юных подозреваемых в совершении нескольких краж мопедов, а также аудиооборудования и аккумуляторов из автомобилей. Ребятам может грозить наказание до пяти лет лишения свободы.

Неудавшийся промысел

В последнее время в Евпатории участились случаи краж различного оборудования из автомобилей, кроме того, когда удавалось, воришки уводили целые мопеды. По вполне понятным причинам преступления совершались преимущественно в ночное время. Оперативникам уголовного розыска отдела МВД России по Евпатории удалось вычислить злоумышленников и доказать их причастность к восьми кражам. За эти преступления перед судом отвечать будут четверо ранее несудимых подростков от 16 до 18 лет.

Как сообщает отдел МВД России по Евпатории, с середины мая по настоящее время этим злоумышленникам удалось похитить три мопеда и имущество из пяти автомобилей. На промысле ребята разжились магнитолами, аудиодинамиками, аккумуляторами и другими ценными вещами. Самым активным из парней оказался 16-летний евпаториец, который принимал участие во всех преступлениях. Степень участия и вины остальных соучастников устанавливается.

Следственное подразделение отдела МВД России по Евпатории по всем фактам возбудило уголовные дела по признакам состава преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации (кража).Санкцией данной статьи предусмотрено наказание от крупного денежного штрафа до лишения свободы на срок до пяти лет.

Полицейские установили местонахождение всего похищенного имущества, оно возвращено законным владельцам. Злоумышленники свою вину признали.

Как избежать кражи

С наступлением лета преступники, промышляющие мототехникой и различным имуществом из автомобилей, становятся наиболее активными. Чтобы избежать кражи, сотрудники полиции советуют гражданам проявлять особую бдительность и соблюдать несколько простых правил.

Находясь в автомобиле или непосредственно около него, нужно обращать внимание на людей, которые под различным предлогом пытаются отвлечь внимание автовладельца. При замене колеса не следует оставлять двери открытыми, нельзя бросать ценные вещи на передние сиденья или оставлять их в бардачке. Осторожность нужно соблюдать и в общении с голосующими. Если кто-то просит остановиться на пустынной дороге, прежде чем открыть окно или выйти из машины, нужно оценить, не могут ли представлять эти люди опасность для водителя. Особенно осторожным следует быть, если автомашину останавливает группа людей, тем более если они находятся в нетрезвом состоянии. С наступлением темноты перед тем, как выйти из автомашины, необходимо осмотреться вокруг и убедиться в отсутствии опасности.

Автомобиль нужно закрывать, даже если водитель покидает его на короткое время или находится недалеко от транспортного средства. Следует помнить, что для совершения кражи вещей из автомобиля злоумышленнику может понадобиться всего несколько секунд. Ни в коем случае нельзя оставлять ключ в замке зажигания — ​даже когда оставляете автомашину в собственном гараже.

Необходимо оборудовать автомобиль противоугонными устройствами. К ним относятся сигнализации, иммобилайзеры или дополнительные запирающие устройства. Следует помнить, что установленные автопроизводителем на заводе или дилером в салоне дешевые системы сигнализации зачастую оборудованы лишь датчиками на открытие дверей и не срабатывают от вибрации при ударе или разбитии стекла. Кроме того, многие современные системы охраны оснащены системой видеорегистрации и датчиками присутствия человека в салоне.

На ночь автомобиль нужно ставить в гараж или на охраняемую стоянку. Если в силу каких-либо обстоятельств сделать это невозможно, не следует парковать автомашину на пустыре или в плохо освещенном или непросматриваемом месте. Оставляя транспортное средство на улице, следует постараться поставить его вплотную к стенке дома или ближе к другому авто. Это должно затруднить проникновение в салон.

Также нельзя оставлять в автомобиле, особенно на ночь, ценные вещи, документы (водительское удостоверение, технический паспорт и др.).Не стоит держать в салоне автомобиля отвертки, пассатижи, куски провода, которые могут быть использованы для запуска вашего же двигателя без ключа зажигания.

Наталья ГРИШИНА.

Опубликовано в газете «Евпаторийская здравница» №53 (19176) от 20.07.2016 г.