Первые в Крыму!

1Так в жизни сложилось, что мы с Евпаторийской автошколой появились на свет почти вместе — ​создана она была 7 октября 1937 года, а я родился в ноябре.

Да, да, именно так и было: созданная в далеком октябре 1937 года, Евпаторийская автошкола стала первой организацией в Крыму, занимающейся подготовкой водителей.

В Евпатории был создан первый в Крыму автомотоклуб подготовки водителей для Вооруженных Сил и народного хозяйства. Клубу присвоили название «Евпаторийский областной автомотоклуб ОСОАВИАХИМа». Его начальником был назначен Леонид Магда. Учебно-материальная база состояла из трех учебных классов, четырех учебных автомобилей ГАЗ-АА и ЗИС‑5, трех мотоциклов. Клуб располагался на улице Революции, 73. Пожелтевшие от времени фотографии тех времен бережно хранятся в автошколе.

Многое пережила школа за свои семьдесят девять лет — и войну, и восстановление, и перестройку. Есть что вспомнить.

В августе 1941 года в организациях оборонного общества обучались военным специальностям более семи миллионов человек, в том числе более 1,5 тысячи водителей в Евпаторийском автомотоклубе. Великая Отечественная на время прервала работу клуба. После войны решением Крымского областного исполнительного комитета клубу была поставлена задача расширить учебно-материальную базу для создания постоянно действующих филиалов в городах Симферополе, Севастополе, Красноперекопске, Ялте, Саках. Сегодня это самостоятельные организации Регионального отделения ДОСААФ России в Республике Крым, за исключением организации в Саках.

2 - Если влезет

Так сложилось, что в наше новое время, после марта 2014 года, бывшие Сакский и Черноморский спортивно-технические клубы были реорганизованы путем присоединения к АНО ПО «Евпаторийская АШ КРОО ДОСААФ». В настоящее время зона покрытия услугами автошколы включает в себя весь Западный Крым.

Сегодня в автошколе вместе с обособленными подразделениями работают почти 80 человек: преподаватели, мастера, учебная часть, бухгалтерия и все те, кто обеспечивает непрерывную и качественную подготовку водительских кадров, бесперебойную работу учебного заведения. Весь этот коллектив возглавляет директор Анатолий Ряполов.

Долго и упорно не хотел он отпускать меня из автошколы, но возраст берет свое. Второй год сижу дома на заслуженном отдыхе, но связь со школой не теряю. Анатолий Олегович постоянно заходит в гости, рассказывает, как идут дела, советуется по разным вопросам, делится планами на будущее.

Все годы моей работы в автошколе я всегда трудился с полной отдачей сил и энергии и считал, что Евпаторийская автошкола ДОСААФ лучшая не только в Крыму, но и, по некоторым моментам, на всем постсоветском пространстве. Как подтверждение этому — ​в свое время школа носила звание образцовой, награждалась различными отличительными знаками Центрального комитета ДОСААФ, затем — ОСОУ.

Не является исключением и сегодняшнее непростое время перехода в новые условия существования в российском законодательном поле, экономического кризиса. В сентябре 2015 года автошкола одной из первых в Крыму среди всех заведений, занимающихся подготовкой водительских кадров, получила заключение ГИБДД о соответствии учебно-материальной базы для ведения данного вида подготовки. Это знаковое событие стало отправной точкой для сегодняшней победы: мы стали первыми в Крыму среди родственных организаций ДОСААФ и среди тех заведений, которые работали на полуострове до марта 2014 года, кто получил лицензию Министерства образования, науки и молодежи Республики Крым на право осуществления образовательной деятельности. Говорю «мы», потому что вся моя жизнь связана с автошколой, и я считаю себя ее частичкой.

Поздравляю весь коллектив автономной некоммерческой организации профессионального образования «Евпаторийская автомобильная школа Крымской региональной общественной организации «Добровольное общество содействия армии, авиации и флоту (ДОСААФ)» с этим замечательным событием. Молодцы, так держать!

Владимир ШОЛОМ, ветеран Евпаторийской автошколы ДОСААФ.

Опубликовано в газете «Евпаторийская здравница» №53 (19176) от 20.07.2016 г.