О праве на отдых и не только

санаторно-курортное лечениеПостановлением Совета министров Республики Крым от 31 мая 2016 года № 236 утвержден Порядок обеспечения работников государственных и муниципальных учреждений Республики Крым путевками на санаторно-курортное лечение. Главный специалист отдела по делам инвалидов, ветеранов, отдельных категорий граждан департамента труда и социальной защиты населения администрации Евпатории П. Ткаченко в интервью «ЕЗ» — ​о том, как действует этот документ.

— Кто имеет право на получение путевок на санаторно-курортное лечение согласно этому Порядку?

— Право на получение путевок за счет средств бюджета Республики Крым имеют работники государственных и муниципальных учреждений образования, науки, здравоохранения, культуры, социальной защиты, занятости населения, по делам детей и молодежи и других учреждений, организаций и предприятий Республики Крым, находящихся на бюджетном финансировании, среднедушевой доход семьи которых не превышает 300% прожиточного минимума на душу населения по Республике Крым (в настоящее время данная величина составляет 29157 рублей), при наличии медицинских показаний, подтвержденных справкой, получаемой в порядке и по форме № 070/у, утвержденными приказом Министерства здравоохранения Российской Федерации от 15 декабря 2014 года № 834-н, и суммарного стажа работы в государственном или муниципальном учреждении не менее двух лет подряд на дату предоставления путевки. Из числа лиц, работающих в муниципальных казенных учреждениях, данный Порядок не распространяется на муниципальных служащих.

— На какой срок предоставляется путевка?

— Продолжительность санаторно-курортного лечения в санаторно-курортных организациях составляет 21 календарный день. Путевка предоставляется работнику не чаще одного раза в течение двух лет. Закупка путевок на санаторно-курортное лечение работников предусматривается в санаторно-курортные учреждения, расположенные на территории Республики Крым.

— Каков порядок оформления путевки?

— Работник, нуждающийся в санаторно-курортном лечении, при предъявлении документа, удостоверяющего личность, с приложением его копии, заверенной по месту работы, обращается в первичную профсоюзную организацию по месту работы независимо от членства в профсоюзе, в случае отсутствия профсоюзной организации — ​в территориальный орган социальной защиты с заявлением по утвержденной форме с представлением следующих документов:

  • справки для получения путевки по форме № 070/у (действительна в течение 12 месяцев со дня выдачи);
  • справки из уполномоченной организации о составе семьи заявителя (выданной не ранее одного месяца до дня обращения заявителя);
  • справки, подтверждающей место работы заявителя (действительна в течение одного месяца со дня выдачи);
  • справки (иного документа) о доходах члена семьи за три последних календарных месяца, предшествующих месяцу обращения;
  • копии трудовой книжки, заверенной в установленном законодательством порядке по месту работы.

К документам прилагается согласие совершеннолетних членов его семьи на обработку персональных данных.

Основаниями для отказа в приеме документов являются:

  • представление неполного комплекта необходимых документов;
  • представление документов с истекшим сроком действия.

По вопросам обеспечения работников государственных и муниципальных учреждений Республики Крым путевками на санаторно-курортное лечение обращаться в департамент труда и социальной защиты населения администрации Евпатории (адрес: проспект Ленина, 32, кабинет 8, телефон 3-15-33) .

Подготовил Игорь ЛИТВИНЕНКО.

Опубликовано в газете «Евпаторийская здравница» №53 (19176) от 20.07.2016 г.