Мнение жителей — в приоритете

1Во дворах, ставших победителями марафона по благоустройству «Чистый двор — ​уютный город», уже начались подготовительные работы для комплексного благоустройства этих придомовых территорий. Сначала во дворах проведут земельные и асфальтоукладочные работы, установят абсолютно новое внутридворовое освещение, а затем уже будут монтировать детские площадки, высаживать зеленые насаждения и прочее.

Напомним, что с 26 марта в Евпатории по инициативе главы администрации Андрея Филонова проходил общегородской марафон по благоустройству «Чистый двор–уютный город». В конце мая были подведены его итоги и вручены дипломы. В результате дворы-победители, жители которых приняли наиболее активное участие в марафоне, получили сертификаты на обустройство придомовой территории.

С начала июля в этих дворах начали проходить собрания горожан, в ходе которых те решали, какие конкретно элементы благоустройства и где именно они хотят видеть. Представители горадминистрации предоставили им разработанные сотрудниками управления архитектуры и согласованные с коммунальными службами планы дворов, а люди уже сами решали, согласны они с ними или же хотят что-либо изменить.

К слову, просьбы о некоторых изменениях поступали, и сотрудники администрации постарались учесть каждую из них. Кто-то хочет оборудовать детскую площадку, кто-то — ​спортивную, а кто-то желает видеть в собственном дворе огромную парковочную зону. Но конечное решение определялось большинством голосов. При этом важно было одновременно учесть и пожелания горожан, и размещение инженерных сетей, над которыми нельзя размещать какие-либо объекты.

Всего лучших дворов четырнадцать, а собрания на сегодня прошли уже в одиннадцати из них. Жители Новоозерного, также выигравшие сертификат на благоустройство придомовой территории, проведут собрание в ближайшее время. А вот хозяева двух оставшихся дворов попросили установить возле их домов не детские, а именно спортивные площадки. Это требует дополнительного финансирования, а как следствие, и времени. Но горожане согласились подождать столько, сколько потребуется.

Курирует реализацию проекта помощник главы администрации города Максим Харитонов, он же лично присутствовал на каждом собрании жителей победивших дворов. Выступая перед евпаторийцами, куратор проекта сообщал им, что в их дворах начинается этап подготовительных работ, и предупреждал о необходимости соблюдать предельную осторожность. Особенно внимательно нужно следить за детьми.

Комплексное благоустройство придомовых территорий во всех дворах-победителях пройдет в два этапа. Первый–подготовительный (с 1 июля по 15 августа): демонтаж старых детских площадок, земельные работы, монтаж оборудования новых площадок, формирование клумб, фасадные работы, установка осветительных опор, асфальтирование проездов внутри дворов, обустройство парковочных зон. Второй этап (с 16 августа по 15 сентября) включает в себя озеленение территории, бетонирование и укладку резинового покрытия детской площадки, установку ограждений зеленой зоны, монтаж видеонаблюдения и Wi-Fi.

Отметим, что на двух придомовых территориях подготовительные работы уже идут полным ходом. Например, во дворе дома № 16 по улице 60-летия ВЛКСМ уже практически завершена установка нового уличного освещения, а внутридворовые проезды готовят к укладке асфальта. Во дворе дома № 4 по улице Короленко ведутся аналогичные работы. На очереди оставшиеся дворы-победители. Когда все подготовительные этапы будут завершены, компания-подрядчик установит оборудование для детских площадок и можно будет заняться высадкой зеленых насаждений.

Фото к выноскеМаксим Харитонов, помощник главы администрации города:

— Главным определяющим фактором в выборе размещения элементов благоустройства будет мнение жильцов. Как они решат, так мы и сделаем. Так, например, двор дома № 2 по улице Колхозной разделен котельной, и мы изначально предлагали установить площадку поближе к зданию женской консультации, но жители девятиэтажки решили, что детская площадка должна находиться непосредственно перед их домом. Мы рассмотрели их пожелания и пришли к выводу, что если растянуть площадку вдоль дома, то это вполне реально.

Мила АНТОНОВА.

Фото пресс-службы администрации города.

Опубликовано в газете «Евпаторийская здравница» №53 (19176) от 20.07.2016 г.